Как сохранить железобетонные изделия прочными и надежными

22 сентября, 2011

Железобетонные конструкции используются практически в любом строительстве, так как они имеют ряд достоинств: позволяют выполнять строительство высокими темпами, обладают биологической и химической стойкостью, пожароустойчивостью и относительно невысокой ценой.

ЖБИ классифицируются по нескольким признакам: вид бетона, строение, назначение (для жилых, инженерных, промышленных зданий), способ армирования (обычно армированный или предварительно-напряженный).
Все железобетонные изделия являются очень прочными и надежными, а при правильной эксплуатации они будут служить длительный срок. При использовании железобетонной продукции важно не допускать превышения предельно допустимой нагрузки, для материала, который работает на изгиб, допустимая нагрузка устанавливается нормативами. Для каждого типа ЖБИ существует индивидуальный тип монтажа, схему которого необходимо использовать во время строительства. Если понадобится монтаж металлоконструкций в СПб, то стоит зайти на sks-profi.co.
Чтобы уберечь ЖБИ от таких повреждений как биологическая коррозия, повышенная влажность и механические разрушения необходимо выполнить ряд условий:
1. Правильная транспортировка железобетонные изделия. Для перевозки таких конструкций существует специальная техника, которая имеет необходимые размеры и держатели. Крупногабаритные ЖБИ можно перевезти автопоездом, который имеет специальный прицеп. Транспортировку железобетонных конструкций следует производить в небольших количествах с умеренной скоростью.
2. Изделия из железобетона нельзя хранить на земле, потому как влага создает условия для размножения микрофлоры и способствует разрушению бетона. Для хранения железобетонных плит должны быть предусмотрены защитные навесы, а также необходимо исключить их соприкосновения с землей. Лучшее место для хранения ЖБИ – специально предназначенный для этого склад.
3. Нельзя допускать излишнюю нагрузку, для ЖБИ она является разрушительной.
Соблюдение всех этих правил обеспечит сохранность железобетонных изделий до и во время строительства.