Как выбрать бетон для фундамента

19 мая, 2015

880954413Не секрет, что для любого строения нужен фундамент, в не зависимости от материала (металла, стекла, кирпича), который Вы хотите использовать при возведении здания и самого сооружения , будет ли это небоскреб, дом, гараж или забор. Фундамент необходимо делать со всей ответственностью. Рассчитывая и выбирая бетонную марку на фундамент здания иди какой либо другой постройки, необходимо учитывать параметры. От которых будет зависеть устойчивость, долговечность и безопасность сооружаемой конструкции. На сегодняшний день качественный бетон от ковальской пользуется огромной популярностью.

Изготавливать фундамент лучше с использованием цементных марок М400 или М500. Основным компонентом фундамента, есть бетон, который нужно правильно подобрать, так как от этого будет зависеть сделанная работа.

Для определения марки бетона для фундамента, нужно обратить внимание на такие параметры:

— нагрузка;
— свойства почвы;
— уровень залегания и наличие грунтовых вод;
— разновидность фундамента.
Учитывая, что первый параметр – это нагрузка, то она является при выбору, главным показателем.

Делая расчеты нагрузки, становится понятно, что сооружение из железобетона будет иметь намного большую массу, по сравнению, к примеру, со сборно-щитовой конструкцией. Поэтому, для первого случая смесь бетона нужно брать повышенной прочности и вязкости. Если Вы собираетесь строить объект , имеющий большой вес, лучше приобрести марку М350.

Следующим параметром будет – свойства почвы. На выбор бетона значительно влияют особенности грунта. В зависимости от суглинистых, песчаных и других возможных к деформациям почвам, необходимо для фундамента подобрать цемент специальной марки. Если грунт скальный или песчаник, достаточным будет приобрести марку М200 или же М250. Для глинистой местности больше подойдет марка бетона – М350.

Еще одним параметром будут грунтовые воды. От расположения к грунтовым водам следует выбирать необходимую марку бетона, которой будут заливать фундамент. При близком соседстве подземных вод, основным критерием на который нужно ориентироваться – это водонепроницаемость. Необходимо обратить внимание на сезонный изменения в данной местности, которые могут привести в поднятию воды, а так же выходу ее на поверхность. Такой фактор может отрицательно воздействовать на фундамент. Чтобы избежать таких явлений, следует использовать специальные добавки, которые увеличивают водонепроницаемость бетона и его плотность.