Как выбрать жалюзи?

4 июня, 2013

Жалюзи являются очень популярной и современной частью оконного декора. Вертикальные или горизонтальные жалюзи позволяют регулировать поток света и тепла, попадающих в помещение, намного эффективнее обычных штор. Также, жалюзи могут являться украшением интерьера, достаточно только правильно подобрать цвет и фактуру.

При выборе жалюзи необходимо заранее продумать с какой стороны окна они будут установлены, а также не помешают ли собранные жалюзи открыванию и закрыванию окна. Также нужно обратить внимание на качество движущихся деталей. При выборе размера жалюзи не забывайте о том, что они должны заходить за окно на 10-15 см, чтобы исключить попадание света через щели сбоку.

Очень важен материал, из которого изготовлены жалюзи. Для кухни, например, рекомендуется использовать жаро- и влагоустойчивые материалы, которые легко поддаются очистке. Также важно правильно подобрать цвет, разновидность и фактуру материала. Использование светлых, воздушных жалюзи в небольших помещениях позволит визуально расширить пространство.

По сравнению с обычными шторами, уход за жалюзи намного легче. Однако, не нужно забывать, что жалюзи из разных материалов требуют различного ухода. Для очистки пластиковых или алюминиевых горизонтальных и вертикальных жалюзи достаточно протирать их влажной губкой или пылесосить мягкой щеткой. Жалюзи из бамбука и дерева можно протирать сухой губкой, тряпкой или щеткой. Тканевые жалюзи можно чистить водой с добавлением мыла или порошка.

При выборе жалюзи необходимо учитывать место их установки и условия, в которых эти жалюзи будут эксплуатироваться. Также обязательно учитывайте сочетаемость их цвета и фактуры с мебелью и стенами. Однотонные жалюзи спокойных цветов можно выбрать для офиса или для создания уютной атмосферы в спальне. Для детской подойдут тканевые жалюзи с веселыми крупными рисунками. Яркие цвета помогут добавить оригинальности в интерьер гостиной. Горизонтальные жалюзи лучше использовать в офисах, рабочих помещениях или в кухнях. Вертикальные добавят уюта в жилых помещениях (гостиная, детская).

В настоящее время на рынке представлен огромный выбор разнообразных видов жалюзи. Даже для самого требовательного покупателя не составит труда подобрать цвет, материал и вид крепления, подходящие для любых помещений.