На что обратить внимание при покупке бетона

15 августа, 2017

1-48Если вы занимаетесь строительством, значит, без высококачественного бетона вам никак не обойтись. Однако для того, чтобы покупка не стала неприятным сюрпризом, подбирать этот важнейший стройматериал следует внимательно, с соблюдением основных правил, обращая внимание на конкретные нюансы.

Прежде всего стоит сказать, что в идеальном варианте вашими партнерами должны стать официальные производители бетона, например, заводы, специализирующиеся на его изготовлении. В Харькове одним из таковых является завод-производитель бетона Бетоникс. Это дает гарантию того, что купленная вами продукция будет отвечать всем технологическим и строительным нормам, и окажется наиболее эффективной и надежной в эксплуатации.

Кроме того, выгода сотрудничества с заводами-изготовителями заключается еще и в том, что вы сможете приобрести бетонные смеси требуемых марок по оптимальной стоимости, без накруток со стороны посредников.

К тому же оплаченный товар может быть по вашему желанию немедленно доставлен производителем прямо на стройплощадку, в результате чего он не успеет потерять свои свойства.

Качественный продукт, который вы выбираете, должен обладать определенной консистенцией, т.е. степенью текучести. От этого напрямую зависит устойчивость бетона перед нагрузками и деформацией. Данный параметр определяется количеством жидкости, входящей в состав готового продукта, и наличием химических добавок.

Не менее важной характеристикой бетоносмеси является степень ее прочности, ведь на нее воздействуют огромные нагрузки, которые приходится выдерживать без ущерба для строения.

К этой же категории необходимых для хорошего бетона свойств можно отнести и его прочность на сжатие, что тоже непременно должно учитываться при выборе смеси нужной вам марки.

Кстати, раз уж речь зашла о марках, то на этом вопросе следует остановиться отдельно. Дело в том, что для каждой конкретной строительной работы используется определенная марка бетона.

Различные виды смесей маркируются буквой «М» и цифровым кодом, что позволяет подобрать продукт именно с теми свойствами, которые необходимы для выполняемых вами действий, будь то возведение хозяйственных построек, заливка садовых дорожек или промышленное строительство.

Именно поэтому вам потребуется изучить технико-эксплуатационные характеристики той или иной марки бетоносмеси (ознакомиться с ними можно в специальной литературе, в интернете или на упаковках с сухим продуктом).

При этом следует помнить, что от правильно подобранного бетона и от того, насколько серьезно вы отнесетесь к данному вопросу, будет зависеть надежность вашей постройки и долговечность ее эксплуатации.