Опалубочные щиты: крепление и распорка

14 марта, 2012

Опалубочные щиты: крепление и распоркаКрепление составляющих элементов опалубки производится болтами, вставленными в металлические или пластмассовые гнезда в виде трубок, проходящие через перемычки с внешней стороны. Распорками служат стальные стержни с головками из пластмассы. Необходимо не допускать прогибы и сдвиги опалубки и контролировать надежное ее крепление.
Поверхность опалубки – обработка
Чтобы использовать элементы опалубки многократно, необходимо смазывать щиты. Для этого применяют смазочное мыло, масло машинное, воск и специальные опалубочные пасты. Жидкая смазка наносится пистолетом-распылителем.
Смесь для бетона с неофактуренной поверхностью готовится в бетоносмесителях принудительного действия. Уплотняется такой бетон глубинным вибратором с высокой частотой длительностью примерно 50 секунд. Возможна повторная вибрация через час, она помогает избежать трещин. После снятия опалубки бетон необходимо закрывать пленкой в целях защиты от влаги, пыли и грязи.
Обрабатывать поверхность, которая имитирует структуру камня, можно после того, как бетон полностью затвердеет – через 4-6 недель при помощи механических или ручных камнетесов. Этот процесс делает зерна заполнителя более заметными.
Другой вариант предусматривает промывку еще не совсем затвердевшего бетона с помощью воды и обработкой его поверхности металлической щеткой. Результатом опять же становится заметность зерен. При обработке пескоструйным аппаратом поверхность становится менее пластичной, но более ровной. Такую обработку проводят после двух недель снятия опалубки.

Получение специального поверхностного слоя бетона
Специальный поверхностный слой бетона, который трамбуется одновременно с его основной частью, можно получать различными способами. Например, используя стальной лист, медленно оттягиваемый вверх, либо когда бетонную смесь прижимают к опалубке в несколько заходов.
Ремонт, обновление и устранение дефектов неофактуренной поверхности бетона
Для устранения дефектов – таких как трещины, используют специальные синтетические шпатлевки. Также только что образованную неофактуренную поверхность обрабатывают флюатом, силиконом, что позволяет повысить ее коррозийную устойчивость. Для создания бетонной смеси стоит купить песок высокого качества.

Использование фундамента из бетона в качестве пола
На сегодняшний день бетонные плиты, образующие фундамент и одновременно выполняющие роль пола, совсем не редкость. Если не нравится серый цвет поверхности плиты, то не беда – блоки могут выглядеть как черепица, камень, кирпич.
Окрасить можно при изготовлении блока на заводе, добавляя краситель в раствор, либо нанести на поверхность и смешать с поверхностным слоем, пока не произошло затвердение, еще вариант – окрашивание пульверизатором готовой плиты с помощью кислородного травления.
Плюсы бетонного пола состоят в его долговечности, он не требует замены, как деревянный, а также в том, что он подходит для людей, страдающих аллергией и астмой.