Все о полистиролбетоне

28 сентября, 2011

Полистиролбетон имеет отличные характеристики и широкие сферы применения, этим он и заслужил широкую популярность как замена пенобетона и газобетона. Он используется для строительства частных домов, малых архитектурных сооружений, утепления. В среднем полистиролбетон прочнее газобетона и пенобетона на 20%, и как бы это удивительно не было он намного эластичнее своих «конкурентов». Также он практически не подвергается воздействию плесени. Гранулированная структура блоков делает их более привлекательными перед остальными материалами.

Отдельные марки полистиолбетона обладают большей морозостойкостью (вплоть до 50%). Блоки из такого бетона в 1,5 раза дешевле пенобетона и газобетона, не поддаются воздействию кислот, щелочей и различных горючих материалов.

Технология производства полистеролбетона делает его прочным и легким. Основное применение блоков полистеролбетона это постройка стен (наружных и перегородочных). Конструкции могут быть несущие, самонесущие (минимальная плотность марки в этом случае D300 и минимальная прочность на сжатие должна быть В0,5), навесные (минимальная плотность марки D200).

Важно знать, что стены из полистиролбетона должны иметь защитное покрытие, как внутреннее, так и внешнее (толщина защитного слоя минимум 15мм), и толщина швов между не должна быть больше 12 мм. Вместе с защитным слоем рекомендуется наносить и декоративный слой который несет в себе эстетическую и сохранную функции.

Этот материал широко используется в гражданском и промышленном строительстве уже в течении нескольких десятилетий, все его преимущества уже успели оценит не понаслышке. Спектр его применения не имеет границ, в силу того что технология производства позволяет подстраивать материал под потребности строительных работ, или конечно результата.