Как выбрать систему видеонаблюдения

12 октября, 2011

Современный рынок систем видеонаблюдения представлен большим количеством различных торговых марок и производителей. Такое разнообразие дает возможность потребителю выбирать, то, что подойдет именно ему, и в тоже время — усложняет этот выбор. Ведь неопытному заказчику тяжело сразу остановиться на одной из множества систем или камер для видеонаблюдения. Перед тем как сделать покупку, нужно четко уяснить, что универсальных камер не бывает, и обычно такие системы подбираются индивидуально для каждого заказчика, учитывая все особенности и пожелания. Только так проделанная работа, сможет дать гарантию на качественное проведения наблюдения, и предотвращение посягательств на ваше имущество или жизнь.

И так, что же необходимо знать, для правильного выбора?

Начинать необходимо с составления схемы места, где вы хотели бы установить систему видеонаблюдения. Это делается для того, что бы четко выявить места возможного возникновения опасности. И уже ориентируясь на эти данные можно спланировать оптимальное месторасположение необходимых элементов: камер, датчиков и прочего. Такое планирование позволит в дальнейшем проводить наблюдение всей необходимой территории без образования «мертвых» зон. По этим данным так же определяется и количество необходимых камер, но стоит помнить, что такой подсчет является предварительным, и возможна небольшая корректировка, по ходу проведения установки системы. Многие думают, куда вложить деньги в 2012 году, в системы видеонаблюдения и систем контроля доступа.

Как выбрать систему видеонаблюдения

Не стоит забывать и о целях установки видеонаблюдения. Ведь в зависимости оттого, что вы желаете, будет зависеть использование дополнительных средств, необходимость установки микрофонов и систем аудио и видеозаписи, а выходя из этого и стоимость самой системы. Возможны варианты установки систем для наблюдения за въезжающим и выезжающим транспортом, находящимися на территории людьми, наблюдение за всей территорией. По временным показателям системы видеонаблюдения могут быть предназначены исключительно для дневного/ночного времени или круглосуточные.

Теперь можно приступать непосредственно к выбору камер. Ведь они также бывают довольно разнообразными. Главным различием является свойство камер. Помимо самой камеры, они могут дополняться термокожухом, инфракрасной подсветкой или прожектором, поворотной системой. Возможен вариант установки камеры эмитирующей, к примеру, дверной глазок. При выборе между цветной и черно-белой камерой – выберите черно-белую. Это можно аргументировать не только экономией денежных средств, но так же и тем, что воспроизводить цветное изображение ночью камера не будет. При выборе следует учитывать такую характеристику как расширяющая способность. Как раз здесь профессионалы советуют не экономить. Учитывать нужно и наличие или отсутствие на территории где устанавливается система локальной вычислительной сети (ЛВС). При ее наличии лучше приобретать IP камеры, которые соответствуют требованиям и стандартам PoE (Power over Ethernet), такие камеры имеют всего лишь один кабель, с помощью которого ведется, как электропитание, так и передача изображения.
Рациональной и очень практичной является система видеонаблюдения с возможностью записи, так как последующее воспроизведение видеозаписи бывает крайне необходимо. Эксперты советуют устанавливать цифровые системы, которые реализуются на основе видеорегистраторов. Преимущество такой системы – это возможность вести запись и сохранять ее в течении длительного времени. При необходимости записи большого количества информации можно приобрести RAID массивы или NAS сервера. Так же положительным моментом можно назвать возможность устанавливать функцию записи по детектору движения. Это очень выгодно при условии редкого появления движущихся объектов в зоне мониторинга.

Если, по каким либо причинам, установка цифровой системы видеозаписи на основе видеорегистратова, не возможна, или требования которые вы предъявляете, не могут быть ними реализованы – устанавливается система, реализуемая на основе платы видеозахвата или персонального компьютера. Недостатком такого вида систем является то, что они бесперебойно работаю исключительно на ПК собранных специально для этих целей.

Устанавливая систему видеонаблюдения сегодня, нужно обязательно предусматривать, о том, что может произойти завтра. Ведь возможно понадобится установка дополнительных датчиков, или возможность управлять приборами в критических ситуациях и сопряжение системы с другим оборудованием. Для этих целей нужно заблаговременно установить контролеры для датчиков, контроллеры ключей, и универсальные интерфейсы.

Что бы вы не выбрали, главное в системах видеонаблюдения – выполнение всех необходимых функций и полное удовлетворение эксплуатационных требований, поставленных вами.