Как ухаживать за перфоратором, чтобы избежать частых ремонтов

17 января, 2014

1Многие считают, что основным мерилом надёжности любого инструмента является его марка. В принципе, так оно и есть, если приобрести, к примеру, перфоратор dewalt, то можно быть уверенным в его практичности, тут сама марка говорит сама за себя. Но каким бы превосходным и профессионально ориентированным ни был купленный вами инструмент, если не соблюдать элементарных правил ухода за ним, похода в ремонтную мастерскую, увы, не избежать. Причём в самое ближайшее время.

Отчего чаще всего ломаются перфораторы

Любая техника имеет свой ресурс. И если с нею правильно обращаться, она вам будет служить очень долго. Но вот если правила эксплуатации нарушаются – тогда жди неприятностей.

Самой распространённой причиной поломки перфораторов является пыль, которая попадает внутрь инструмента. И ведёт она себя как абразивный материал, т.е. приводит к преждевременному износу трущихся деталей или повреждению изоляции обмоток мотора. А ведь достаточно своевременно чистить корпус инструмента от пыли – и «жизнь» вашего перфоратора продлевается в разы.

Как продлить время эксплуатации перфоратора

    Как же сделать «жизнь» вашего перфоратора более длительной?
  • 1. При покупке инструмента можно быть уверенным, что на все его трущиеся и движущиеся детали была нанесена смазка, причём качественная. Но со временем эта смазка вырабатывается, и её нужно пополнять. Поэтому смазка перфоратора – обязательный элемент ухода за ним. И использовать нужно тоже только качественные смазочные материалы. Всё это способно и продлить срок его эксплуатации, и уберечь внутренние части от пыли.
  • 2. Перед началом работы обязательно нанесите немного смазки в зажим для буров. Вполне подойдёт и литол, хотя лучше всё же – качественную смазку.
  • 3. Как видите, меры ухода за инструментом – нехитрые, но если им следовать, ваш инструмент будет радовать вас многие годы.