Пособие по выбору вытяжки для кухни

7 ноября, 2012

Практически в каждой квартире или в доме есть специальное помещение — кухня, предназначенная для приготовления и приема пищи. Готовка, как многие знают, сопровождается значительными испарениями дыма, влаги и запахов, которые распространяются по всем комнатам. Честно говоря, атмосфера кухонных ароматов и пара никогда не способствовала хорошему настроению домочадцев. К примеру, в теплое время года, можно открыть окна и проветрить помещение, а как быть зимой? Решить проблему с поддержанием климата на кухне и в доме поможет кухонная вытяжка.
Она предназначена для принудительной очистки воздуха и вентиляции в кухне, устранения из его объема дыма, продуктов сгорания, а также любых запахов и испарений, которые сопровождают процесс готовки пищи.
Конструкция кухонной вытяжки состоит из корпуса, устройств вентиляции, фильтров запахов и жиров, а также механической или электронной панели управления. есть различные модели и виды вытяжек. Например, кухня в японском стиле предполагает, подвешенную над столом и печкой, вытяжку.
Модели вытяжек для кухни представленные на российском рынке, по цене делятся на несколько типов: эконом-класс, средний-класс и премиум-класс. Недорогие модели из металла и пластика, которые производятся компаниями «Krona steel», «Fagor», «Jet air», «Cata», «Faber», «Elica», «Teka», «Hansa», «Techno», а также отечественной фирмой-производителем «Elikor», имеют минимальный набор функций — простой дизайн, кнопочное управление или управление ползунком, средняя производительность 400 куб.м/ч, 2-3 скорости, освещение выполнено несколькими лампами накаливания. Стоимость рециркуляционных кухонных вытяжек этого ценового сегмента составляет от 2000 до 3500 рублей, проточные вытяжки обойдутся дороже — около 6000 рублей.