Правильно выбираем водонагреватель для дома

15 октября, 2012

Все имеющиеся сейчас в продаже агрегаты нагрева воды можно классифицировать на две большие группы: газовые и электрические. Соответственно, если Ваш выбор пал на газовый водонагреватель, то к Вашему дому должен быть подключен магистральный газ, а также, не менее важное, наличие возможности подключиться к нему. Основными элементами газового водонагревателя служат теплообменник и горелка. К тому же данный тип водонагревателя в одиночку может обеспечить всю квартиру горячей водой ( и на кухне, в туалете, в ванной комнате – одновременно). Розжиг в газовой колонке на сегодняшний день автоматизирован – газ включается при открытии крана с горячей водой. Эти агрегаты абсолютно безопасны, так как в случае прекращения работы горелки (при любой причине) подача газа автоматически прекращается.
Когда делаете выбор между нагревателями, ориентируйтесь на величину его полезной мощности. Она всегда измеряется в киловаттах и пишется в характеристиках. От данной мощности зависит то, сколько Вы в итоге получите горячей воды.
Если же Вы выбор пар не на газовый, а на электрический водонагреватель, то Вам необходимо определиться с типом. Электрические водонагреватели бываютремонт ноутбуков Авиамоторная тут двух видов: накопительными и проточными. Но кроме выбора вида, следует выяснить параметры электросети и количество фаз в Вашей квартире или доме. Это крайне важно, особенно если Вы нацелены приобрести проточный водонагреватель. Принцип его действия прост – он пропускает через себя воду и тут же ее нагревает. Но данный тип водонагревателя очень загружает электросеть. Лучше всего ставить его в те дома, в которых есть электроплиты. Как правило, мощности сети там больше. И по сравнению с накопительным, занимает гораздо меньше места.
А вот принцип действия накопительного нагревателя отличается от проточного, тем, что он не тут же нагревает воду, а нагревает ее в баке за определенное количество времени. Плюс в том, что Вы сразу получаете большой объем воды (все зависит от вместимости бака – от 5 до 200 литров). Минусы данной модели в том, что для них требуется значительно больше места, опять-таки завит от объема бака, чем от проточных нагревателей, и то, что Вам придется ждать не один и не два часа, пока вся вода нагреется. Но мощность таких типов составляет от полутора до двух с половиной киловатт, что намного меньше проточных.