Собираем электровелосипед самостоятельно

8 февраля, 2013

У вас есть велосипед, но вам его уже не хватает. Хочется ездить и не крутить педали, и при этом не иметь водительских прав. А как, тяжело становится давить на педали, с увеличением возраста, особенно на подъёмах дороги. Но всё это можно исправить, если к своему велосипеду приспособить электропривод, который будет вашим помощником в движении.
Сейчас выпускают большое количество готовых комплектов электроприводов, которые можно приобрести в Москве, либо через аукцион Ebay, либо в Интернет магазине navelikah.ru. По стоимости, вам решать, где лучше купить. Комплекты моторколёс к электровелосипедам производят с различными характеристиками, 24 вольта-250ватт, 36 вольт-500ватт, 48 вольт-1000ватт. Разные мощности направлены, на передвижение различных весовых категорий и разнообразия нагрузок.
Моторколёса состоят из колеса различных диаметров, и заспицованных в них двигателей, также в комплект входит, контроллер для управления двигателем и ручка управления оборотами двигателя. Имеются тут же провода и различные элементы крепления.
Моторколесо можно поставить на заднюю вилку, на переднюю, или на обе сразу. Если ставить два колеса, получится тяжёлая конструкция, и нужно будет большое количество аккумуляторов, либо они будут быстро садиться. Поэтому, рациональный вариант, ставим моторколесо сзади, вес велосипеда при этом увеличится до 40-кг.
Теперь нужно приобрести аккумуляторы, они в комплекте не поставляются. Если средств маловато, берём кислотные, потом по мере эксплуатации можно перейти на более лёгкие, подороже. Если у вас мотор 36 вольт-250 ватт, соединяем 3 батареи по 12 вольт и мощностью 12 ампер. Получается тяжёлая конструкция-21 кг., но без этого никак. Установить батарею, можно либо на раму, но там обычно ставят контроллер, либо на багажник, при этом исключается возможность перевозки грузов. Есть вариант, приобрести специальные ранцы, они крепятся по бокам багажника, и центр тяжести будет ниже, и багажник свободен.
Согласно инструкции, приложенной к комплекту, собираем своё детище и хорошо крепим все узлы. Ну а теперь можно и на улицу, на испытания. Конечно, за бензиновыми собратьями вам не угнаться, но 10 км. без педалей, и 40 при их помощи, это все, же неплохо. По крайней мере, вы не будете уставать, и езда на электровелосипеде, вам будет не в тягость, а в радость.