Виды отопительных котлов

3 октября, 2012

Большинство горожан, проживших в городе подавляющую часть своей жизни, со временем начинают мечтать о своем собственном доме, расположенном вдали от городского шума и суеты. Но чтобы жизнь в доме стала по-настоящему комфортной нужно побеспокоиться о многих вещах. Например, провести отопление загородного дома, благодаря которому в вашем доме в любое время года будет тепло и уютно. К выбору отопительного котла нужно подходить максимально серьезно, перед покупкой необходимо оценить все плюсы и минусы существующих моделей, чтобы в дальнейшем не сожалеть о сделанном выборе.

Самый распространенный вид котлов в нашей стране – это жидкотопливные котлы, работающие на солярке. Несомненные плюсы этой модели – это простота в эксплуатации, высокая эффективность и безопасность, но при всех плюсах котлы этого вида имеют и минусы, например, большие затраты при установке и эксплуатации. Помимо этого, если в помещении, в котором находится котел, резко снизиться температура топливо может загустеть, и вы останетесь без отопления.

Следующий вид отопительных котлов – это газовые котлы. Главные преимущества такого вида котлов – низкая стоимость топлива,  простота в эксплуатации и экологическая чистота.  Этот вариант многим может показаться идеальным выбором, но, к сожалению, это не так, так как любая ошибка при монтировке труб может привести к утечке газа. А последствия утечки газа может представить каждый.

Третий вид котлов, менее популярный, это твердотопливные котлы. К плюсам таких котлов относится простота хранения топливных материалов, нет необходимости в специальных резервуарах, безопасность, низкая цена на топливо. Низкую популярность эти котлы приобрели благодаря быстрому сгоранию топлива и образованию золы, которую постоянно нужно удалять.