Автономное отопление дома: котлы отопления

15 октября, 2012

В нашей стране, как правило, пользуются, лишь жидкостной системой отопления. Ее суть заключается в том, что теплоноситель жидкого вида сначала нагревается в котле, а затем циркулирует по трубам и радиаторам. В качестве теплоносителе используют воду, но бывают и такие случае, что за место воды применяют тосол или масло.
Но помимо традиционного отопления в наших домах, существуют и другие виды. К примеру, воздушное отопление. Тут в качестве теплоносителя выступает воздух, который нагревается до определенной температуры и подается к помещение. Так же есть системы напрямую связанные с электричеством. В данном случае помещение нагревается используя инфракрасные излучатели или электоконвекторными приборами. Также возможно использование любых других агрегатов, но только бы они преобразовывали электричество в тепловую энергию.
Система отопления, о которой говорилось выше, связанные с жидким теплоносителем. Эти системы включают в себя нагревательные приборы, воздухоспускную арматуру и трубопроводы. Роль источника тепла служат котлы. Этот котел нагревает теплоноситель, который затем поступает в батареи. Поступив в радиаторы, жидкость отдает все свое тепло и возвращается обратно в котел, где нагревается по новой. Данные круговорот теплоносителя создается и поддерживается благодаря циркулярному насосу.
Система отопления должна быть уже предусмотрена и разработана уже на этапе проектирования. При проводке обязательно нужно будет проделывать отверстия во всех стенах построенного помещения. А вот под котлы напольного вида требуют собственное помещение – котельную. Если котельная проектом не предусмотрена, то котел можно поставить не кухне, ванной комнате или туалете. И в этих случаях лучше всего пользоваться настенными моделями, так как значительно меньше места займут.
Мощность котла необходимо выбирать исходя из метража помещения, уровня теплозащиты наружных ограждающих конструкций здания и герметичность окон. Сервисное обслуживание котлов может провести компания gazserv24.ru.
Если верить данным Росии, то из всех тех котлов, которые использует население, большая часть относиться к газовым, одна третья использует дизельное топливо, а остальные работают на электричестве и твердом топливе.