Батареи – красивое тепло

26 декабря, 2011

Неотъемлемая часть любого жилого дома это система отопление, но за важными функциональными качествами не всегда скрывается приятный дизайн.

Есть несколько способов задекорировать батареи.

Первый из способов это просто закрыть, например занавесками, которые просто крепятся на торец подоконника. При этом стоит выбирать занавески из тонкой ткани, чтобы она пропускала тепло. Помимо занавесок батарею можно закрыть экраном, который можно задекорировать по своему вкусу, можно их спрятать за недорогие шкафы купе на заказ. Еще один вариант – это спрятать батареи за расставленной мебелью. Но не стоит забывать, что нужно оставлять место для циркуляции воздуха.

Второй способ, встроить батарею в стену. Как правило, это происходить при строительстве дома. Но этот способ имеет существенный недостаток. Теплые стены плохо поддаются ремонту, портят стеновое покрытие. Альтернативой встроенным батареям выступают полы с подогревом, такие полы можно устанавливать в любой комнате и они обладают высоким сроком эксплуатации.

Третий способ: всё напоказ. Если вы с самого начала задумали красивый дизайн своих окон, то сэкономить на системе отопления не получится. Вместо того чтобы декорировать дешевые батареи дорогостоящими экранами, можно купить дорогие, но стильные радиаторы, которые только подчеркнут интерьер.

В городской квартире, из-за неподходящего давления, можно использовать не все виды батарей, например алюминиевые радиаторы или стальные рискованно ставить в квартире.

В последнее время стали модными старинные чугунные батареи. В Европе есть масса вариантов таких батарей. Но не стоит забывать, что такие батареи подходят только для систем отопления с естественной циркуляцией, поэтому для коттеджа с регулируемой системой отопления такие батареи не подходят.