Чугунные и стальные котлы отопления — что лучше?

27 февраля, 2012

Поскольку отопительные котлы газовые бывают как стальными, так и чугунными, между приверженцами одного и другого типа обогревательных устройств ведутся постоянные споры на тему «Какой лучше?».

Сразу оговоримся, чугунным конструкциям отдает предпочтение большее количество потребителей. Однако если задать им вопрос: почему они придерживаются этой точки зрения, получить внятный ответ будет трудно. Давайте же внимательно присмотримся к отопительным приборам, изготовленным из разных материалов, и постараемся составить объективную картину.

Старый добрый чугун: чем он хорош?

Начнем… с традиций. Так уж повелось, что чугунные котлы отопления привычны для нас. Они выпускаются давно, прочно «прижились» в наших домах и потому кажутся лучшими. Объективность тут ни при чем: это дань привычке. Какие же преимущества у него на самом деле?

Первое и немаловажное качество конструкции – она секционная. Благодаря этому устройство легко вносится в дом и собирается уже там. В случае аварии существенно облегчается демонтаж и ремонт или замена одной из секций. Такая работа считается трудной только для неспециалиста. Здесь чугун однозначно берет верх над сталью, поскольку стальная конструкция монолитна. Она представляет собой цельный блок, сваренный на заводе.

Высокая коррозионная стойкость чугуна также может считаться важным достоинством. Сухая ржавчина появляется только на поверхности материала, не затрагивая его внутренних слоев, а влажная, хоть и разъедает чугун, но все же гораздо медленнее, чем сталь.

Впрочем, когда речь идет о влажной ржавчине именно в отопительном котле преимущества чугуна перед сталью мнимые. И вот почему. Зачастую, неправильно эксплуатируя котлы отопления, мы провоцируем появление конденсата. Агрессивная среда одинаково быстро съедает любой материал. Тут уже неважно, из чего изготовлены стенки конструкции: они коррозируют.

А как же сталь?

И этот материал по-своему хорош. У него есть собственные достоинства. Первое из них – легкость. Если чугунная конструкция очень тяжела и ее приходится разбирать для того, чтобы внести в дом, то стальные котлы отопления транспортабельнее. Кстати, они и дешевле, что не может не радовать отечественного потребителя, вынужденного постоянно экономить. Возникает закономерный вопрос: почему стальная конструкция дешевле чугунной. Да именно по причине меньшего веса!

Второе преимущество. Стальные котлы отопительные отличаются большим КПД, поскольку имеют меньше технологических ограничений, чем стальные. Дешевле и эффективнее – не заставляет задуматься?

И еще пара слов. Монтаж чугунной конструкции обходится гораздо дороже, чем стальной. И зачастую, потребители, купившие чугун «по традиции», столкнувшись со сложностями обвязки, горько об этом сожалеют.

Делайте выводы, господа…