Для чего нужен кондиционер

17 апреля, 2012

Для чего нужен кондиционерХороший микроклимат очень важен для помещений любого назначения. Комфортная температура и свежий воздух всегда положительно сказываются на настроении и работоспособности. Поэтому наличие систем, обеспечивающих благоприятные условия в помещениях просто необходимо.

Кондиционеры  создают и автоматически поддерживают все необходимые параметры (влажность, чистоту, температуру, движение воздуха) в домах, офисах и квартирах. Они бывают нескольких типов в зависимости от функционального назначения помещения, например, в детской комнате нужен кондиционер, равномерно распределяющий воздух и не создающий сквозняков, в кухне – достаточно мощный кондиционер, который будет обеспечивать приток свежего воздуха, для спальни подходящим вариантом станет климатическое устройство с соответствующими шумовыми характеристиками.

Принцип работы кондиционера состоит в следующем: под давлением от 3 до 5 атмосфер в газообразном состоянии на вход компрессора подается фреон, который сжимается компрессором до давления 10-15 атмосфер. Таким образом, хладагент нагревается, поступает в конденсатор и после обдува остывает, переходя в жидкую форму и выделяя дополнительное тепло. Воздух, который проходит через конденсатор нагревается, а жидкий фреон поступает в испаритель через снижающий давление клапан. Происходит процесс испарения, понижая температуру испарителя и, соответственно, охлаждая поток воздуха, проходящий через него и поступающий в помещение. После чего весь цикл вновь повторяется. При холодопроизводительности 30 кВт потребляемая мощность составляет примерно 10-12 кВт.

Современные кондиционирующие устройства могут охлаждать, нагревать, осушать и очищать воздух, поддерживать заданную температуру. Некоторые модели оснащены «умным глазом», отслеживающим количество людей в комнате и, соответственно, регулируя свою работу. Также они могут быть оснащены генератором кислорода и ионизатором воздуха.

Сегодня на рынке кондиционеров представлена техника в основном южнокорейских и японских фирм, немного реже китайских, европейских и американских.

Помимо кондиционера и благоприятной температуры воздуха в спальне на сон влияет качество постельного белья. Большой магазин недорогого постельного белья spizdorovo.ru предлагает широкий выбор качественного белья, которое позаботится о крепком сне своих хозяев.