Естественная вентиляция

26 апреля, 2013

Сейчас в домах преобладает вентиляция вытяжного и канального типа. В этой вентиляции поступление уличного воздуха и отвод использованного обеспечивается за счет специальных каналов. По теории передвижение воздуха в такой системе осуществляется из-за разности давления при движении внутреннего и внешнего воздуха. Только такое давление не велико, потому-то все и пытаются установить дополнительные вытяжки. Обычная вентиляция в многоэтажных домах должна состоять воздуховода, шахты и из вертикальных каналов, вмонтированных в стены, или же каналы с отдушинами, закрытыми решеткой. Зачастую в шахтах монтируют дефлектор, для увеличения втягивания воздуха из комнаты. Так загрязненный воздух из квартиры через вентиляцию попадает в канал и движется наверх через воздуховоды и дальше в шахту.
Если вдруг вентиляция перестала работать, поступление воздуха с улицы уменьшилось или же наоборот возникла обратная тяга,а установка вытяжки не поможет, нужно искать причины, влияющие на повседневную работу вентиляции. Если причина не установлена даже после прочистки канала, решение проблемы может очень вас удивить. Ведь робота вентиляционной системы напрямую зависит от специального элемента заглушки. Эта заглушка должна находиться в воздушном канале,который выводиться из комнаты.Заглушка препятствует движению воздуха в обратном направлении,если же она отсутствует,воздух будет продвигаться как вверх, так и вниз,система просто не будет работать. Выход из ситуации есть, просто нужно закрыть канал снизу. Такая проблема часто встречается в домах сталинских времен так и многоэтажных.Не имеет значения, в каком доме вы живете,это неполадка в системе вентиляции и в ее каналах состоящих из бетона. Зачастую в один вентиляционный канал присоединяются разветвления с соседних квартир,их подключают с разных сторон, на разных этажах.
Если вентиляция работает исправно, воздух будет поступать без проблем из квартиры в вытягивающий канал. Из канала воздух, наткнувшись на заглушку, направиться через специальное отверстие в собирательный клапан, а затем уже наверх. Могут быть проблемы по причине заводских дефектов. Но чаще всего именно заглушка является проблемой.
Причем сейчас можно заказать всевозможные порталы для каминов, которые подойдут к любому интерьеру.