Газовые, электрические, твердотопливные котлы

26 октября, 2011

Газовые котлы – агрегаты для получения тепловой энергии. Энергию получают путем сжигания газа. Котлы газовые полностью автономная установка, которая дает мощную тепловую энергию. Теплоноситель нагревает жидкость системы отопления, с помощью насоса для циркуляции переносится по системе отопления. Подразделяются газовые котлы на: энергонезависимые и энергозависимые, напольные, настенные, одноконтурные и двухконтурные, дымоходные, с естественной и принудительной циркуляцией. Газовые котлы работают стабильно, если нет перебоя поставки газа.

Электрические котлы – котлы, которые работают на электрической энергии. Состоят Электрические котлы из обшивки, за которой спрятана колба, в которой размещены нагревательные элементы — ТЕНы. ТЕн служит для подогрева теплоносителя. Горячая жидкость с помощью циркулярного насоса циркулирует в системе. Электрические котлы экологически чистые.

Купив котел, нельзя также забывать и про выбор радиаторов для отопления в доме или квартире. Радиаторы стальные kermi подходят для любого вида котлов.

Электродные котлы – приборы прямого нагрева теплоносителя. Нагрев происходит методом ионизации.

Твердотопливные котлы — полностью автономная система отопления. Такая система работает на дешевом твердом топливе, это есть большое преимущество таких котлов. В основном такие котлы используют там, где нет поставок газа, а электрическое отопление очень дорогое. Котлы, выпускаемые для работы на твердом топливе, автоматически поддерживают температуру воды на выходе. Твердотопливные котлы разделяют по виду топлива: котлы на каменном угле, работающие на древесных отходах и дровах, котлы, работающие на пеллетах, котлы на коксе. Выпускаются твердотопливные котлы, которые работают на разных видах топлива. В твердотопливные котлы встраиваются механические терморегуляторы. Терморегулятор автоматически регулирует подачу воздуха в топку. Топливо при этом сгорает экономично, при этом расход его уменьшается.

Любые из вышеперечисленных котлов имеют свои преимущества , поэтому при выборе котла нужно ориентироваться, какой вид топлива вам более приемлем, учитывать срок службы и стоимость котла.