Как купить кондиционер

7 июня, 2012

При покупке кондиционера обязательно консультируйтесь со специалистами. В серьезной фирме должны дать исчерпывающую информацию по любой модели кондиционера и ответить на самые разные вопросы относительно качества, обслуживания и цены товара.

Следует поинтересоваться какой опыт работы на рынке у фирмы, в которой Вы собираетесь приобрести кондиционер, какова квалификация персонала, позволяет ли она выполнить работы по монтажу и дальнейшему обслуживанию системы, какие имеются отзывы о продавце от других покупателей. Также нелишним будет проверить наличие сертификатов и лицензий, необходимых для оказания всех предусмотренных услуг, а также какое количество времени и денег потребуется для выполнения всех работ.

Консультант должен оказать помощь в расчетах необходимой мощности охлаждения кондиционера и выбрать подходящую по всем параметрам модель кондиционера. Нужно уточнить габариты техники и уровень ее шума. Лучше всего пригласить специалиста в помещение, где предполагается установка климатической системы для его осмотра и обмера и только после этого принимать окончательное решение о выборе той или иной модели.

Также следует уточнить у специалиста наиболее подходящее место для монтажа кондиционера, возможность устройства вытяжной и приточной вентиляции, фильтрации и очищения воздуха, наличие и тип обогрева, особыми режимами работы и дополнительными функциями системы. Если Вы заключаете договор с фирмой на установку и обслуживание кондиционера, необходимо обратить внимание на указание в нем всех услуг и сроков проведения всех необходимых работ. Перед тем, как монтировать кондиционер с наружной части здания, нужно убедиться, что крыша не мешает установке. Иногда потребуется даже разобрать крышу для монтажа, в этом случае отличным вариантом кровельного материала является легко собираемая керамическая черепица. Заказать такую керамическую черепицу можно на сайте laescandella.com.ua.

При приобретении мобильного (напольного) кондиционера нужно протестировать прибор на максимально возможной температуре и при включенном на полную скорость вентиляторе. Особое внимание необходимо обратить на объем конденсатосборника. Если он не очень большой, то придется сливать воду каждые 2-3 часа, иначе кондиционер автоматически отключится при заполнении емкости.