Как установить кондиционер самому

23 ноября, 2017

кондиционерВысокая температура, сухой воздух тяжело переносятся организмом человека. Вот поэтому так необходим кондиционер. Его функция — охлаждать горячий воздух, а зимой можно включить кондиционер со специальной функцией — обогрева воздуха.

Прибор, конечно, уменьшает влажность, поэтому в такой период желательно использовать дополнительные приборы по увлажнению воздуха. Такое удовольствие недешевое. Цена наводит на мысль самостоятельной установки. Предварительно рекомендуется заглянуть сюда http://plasportal.com/samostoyatelnaya-ustanovka-kondicionera/, где есть советы по самостоятельной установке кондиционеров.

Перед установкой прибора внимательно прочтите инструкцию и изучите его принцип действия. Каждый производитель указывает необходимые параметры для правильной работы устройства. Нельзя его вешать близко к потолку, кондиционер затягивает воздух, поэтому расстояние до потолка не должно быть меньше 15 сантиметров, желательно около двадцати. Необходимый проем, будь он в окне или стене, должен иметь прямоугольную форму, полученный зазор должен быть около 1 сантиметра.

Обязателен свободный выход конденсата, поэтому со стороны улицы ничто не должно мешать потоку воздуха. Все эти параметры необходимы для правильной и долгой работы кондиционера. Причем Вы должны знать, что прибор не напрямую монтируется в стену, а в специально подготовленную металлическую рамку и крепится уже на нее. Опорная полка не должна быть более 5 сантиметров.

Такая металлическая рама будет защитой для кондиционера от осадков и солнечного света. Металлический козырек, закрепленный на высоте около 15 сантиметров, защитит кондиционер от ветра. Чтобы конденсат не накапливался и прибор работал эффективнее, закрепите кондиционер под наклоном. Полученное междустенное пространство запеньте.

Следуйте инструкции по подключению прибора — сначала закрепите корпус кондиционера к раме, а только потом его составляющие. И ни в коем случае не наоборот. Так можно его повредить. В зависимости от мощности агрегата, может потребоваться отдельная усиленная проводка. Для этих целей пригласите специалиста. Он подключит автомат.

Но, если уже на начальном этапе Вы сомневаетесь, то не стоит заниматься установкой самостоятельно. Обратитесь к специалистам, ведь монтаж кондиционеров цена которого не так уж и велика, это хорошая возможность качественной установки и долговечной работы оборудования.

Кондиционер еще нужно заправить специальной жидкостью для охлаждения воздуха — фреоном. А в случае ошибки профессионалы могут и не взяться за их исправление. И экономия может стоить большой суммы потраченных средств впустую.