Как выбирать кондиционер

11 апреля, 2012

Как выбирать кондиционерПри выборе кондиционера необходимо ориентироваться не только на его стоимость, а в первую очередь, на его основные параметры.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который сначала должен осмотреть и обмерять помещение, относительно мощности, типа и других параметров климатического оборудования. И только после этого принимайте решение о покупке той или иной модели.

Требуемая мощность охлаждения климатической установки определяется в зависимости от площади помещения, ориентации окон и их размеров, количества находящихся в помещении людей, интенсивности освещения, наличия бытовой техники.

Уровень шума мощных кондиционеров довольно высокий и если хочется полноценного кондиционирования придется с этим мириться. Для любителей тишины можно посоветовать инверторные системы с возможностью регулирования уровня мощности.  Такие модели оснащены особым устройством, самостоятельно выбирающим необходимый режим работы для поддержания заданной температуры.

Некоторые оконные моноблоки и кондиционеры колонного и кассетного типа имеют дополнительную функцию вентиляции или, иначе, подмеса наружного воздуха. Такие установки имеют возможность примешивать около 10% свежего воздуха от общего прокачиваемого объема. При использовании системы канального типа можно получить максимальную вентиляцию в помещении.

Если есть необходимость в дополнительной вентиляции, рекомендуется кроме монтажа обычного кондиционера установить типовую систему вентиляции.

Существенной деталью при выборе кондиционера является и размер комплекта оборудования. Есть вероятность того, что приемлемый по всем параметрам кондиционер по габаритам не впишется в интерьер помещения.

Кроме того, большое значение имеет внешнее покрытие прибора. Например, многослойное акриловое покрытие в 5-6 раз долговечнее обычной краски и защищает устройство от внешних воздействий.

Выбирая кондиционер, следует поинтересоваться наличием сервисного и гарантийного обслуживания техники и надежностью различных моделей.