Как выбрать обогреватель

27 декабря, 2011

Для отопления помещений используют обогреватели.

При выборе обогревателя стоит придерживаться следующих правил:

  1. Определите мощность обогревателя.Это помогут сделать специалисты, на выбор обогревателя влияет площадь помещения и расположение квартиры в доме.
  2. Определите, для чего приобретаете нагреватель:

    — чтобы быстро нагреть помещение рекомендуется использовать тепловентилятор;

    — для стабильного поддержания температуры подойдет конвектор с термостатом;

    — если в помещении часто открываются двери, то подойдет тепловая завеса;

    — для обогрева одной зоны подойдет ИК-излучатель.

    3. Не стоит экономить на качестве.

    Также чтобы дольше сохранить тепло в комнате, нужно купить стеклопакет высокого качества, который не пропускает холодный воздух с улицы.

    Виды обогревателей

    1. Конвекторы. Применяются для основного обогрева помещений. Плюсами данного устройства являются высокая скорость прогрева помещения, небольшой размер, тихий режим работы. Но при всех плюсах есть и недостатки, это присутствие эффекта «сжигания кислорода».
    2. Тепловые завесы. Устанавливаются в дверном проеме, и не пропускают холодный воздух. В основном устанавливают в общественных помещениях.
    3. Масляные радиаторы. Представляют собой металлический корпус, наполненный минеральным маслом. К плюсам относится небольшая температура нагрева корпуса, способность поддерживать заданную температуру. К минусам относят большие размеры устройства.
    4. Тепловые пушки. Применяют в производственных помещениях. Устройство имеет большую мощность.
    5. Тепловентиляторы. Различают стационарные и переносные тепловентиляторы. Применяют преимущество для небольших помещений.
    6. Инфракрасные обогреватели. Применяют для дополнительного обогрева помещения. Такие обогреватели можно использовать на открытом воздухе. Преимущества инфракрасных обогревателей, это быстрый нагрев помещения и экономия электроэнергии.