Как выбрать твердотопливный котел

12 ноября, 2012

Одним из удобных средств, применяемых при отоплении загородных и частных домов, является твердотопливный котел. Порой подключить дом к центральному отоплению нет возможности, да и не в каждом населенном пункте вовсе таковая услуга имеется.
Твердотопливные котлы, которые работают от электричества или природного газа, имеют существенный недостаток. Он заключается в том, что часто происходит отключение этих ресурсов. Кроме того отопление дома с применением жидкотопливного котла обойдется довольно дорого, ведь цена на жидкое топливо быстро растет.
Несмотря на ряд недостатков, твердотопливные котлы имеют свои преимущества, к которым можно отнести беспроводную работу. Также помещение будет обогреваться, в том числе, в самых суровых условиях. В случае поломки или возникновения непредвиденной ситуации плюсом является страховочное решение. Жидкотопливный котел довольно прост в обращении, так как в него необходимо время от времени подкладывать топливо.
При выборе отапливающего котла следует руководствоваться некоторыми рекомендациями. Так котел должен быть выбран для каждого дома индивидуально. Его мощность будет зависеть от размера помещения. Не целесообразно приобретать котел, имеющий высокую мощность, для маленькой площади дома. Он будет использован только наполовину, топливо будет сгорать меньше нормы, а остатки осядут в дымоходе. При большом количестве смолы, проход дымохода может вовсе закрыться, а это, в свою очередь, уменьшит тягу.
Температура, поддерживаемая в помещении, должна варьироваться от 19 до 25 градусов по Цельсию со знаком «плюс». Такой показатель считается наиболее комфортным для жилья.
Если котел будет приобретен в дом, где есть дети, целесообразно выбрать такую модель, которая будет иметь защитный кожух. Для кухни рекомендовано приобретение котла с варочной плитой. Котел, имеющий функцию длительного горения, отлично подойдет для тех, кто не желает тратить время на поддержание горения топлива.
Делая выбор, оцените все варианты, подберите оптимальный для вас и вашего дома! Удачных покупок!