Как выбрать вентиляционную систему для дома

3 ноября, 2012

Выбор вентиляционной системы для дома-это сложная задача, решение которой требует определенных знаний.

При проектировании здания каждый архитектор учитывает естественный воздухообмен за счет окон и форточек. А также компенсацию удаляемого воздуха путем перемещения из других комнат.

Естественная вентиляция.

Этот тип воздухообмена распространен в многоквартирных домах. Обмен воздуха, при естественной вентиляции, осуществляется за счет разности давлений внутри и снаружи помещения. Это происходит вследствие замены объема более теплого воздуха, поднимающегося по шахте на улицу, на холодный, пришедший с улицы.Таким образом, теплый воздух, устремляясь вверх, уносит запахи из помещения.

Естественная вентиляция воздуха зависит от многих факторов. К ним относится: сила ветра, температура, направление ветра. Для регулирования внутреннего воздухообмена можно установить приточный клапан, позволяющий увеличивать или уменьшать подачу воздуха с улицы. Монтируется клапан у радиатора отопления. Для этого необходимо проделать отверстие в стене, в которое и помещается запорное устройство. Чистоту воздуха из улицы обеспечивает установленный на конце клапана воздушный фильтр.

Приточная вентиляция в квартире.

С помощью принудительной подачи воздуха в квартиру, можно самостоятельно регулировать воздухообмен. При этом, в зимний период можно подогревать воздух до необходимой температуры, пропуская заданный объем через калорифер. За чистоту воздуха отвечает воздушный фильтр. При этом объем приточной воздушной массы регулируется частотой вращения вентилятора. Кондиционеры выполняют функцию искусственной вентиляции помещения.

Автоматическая подача воздуха.

Данная система сочетает в себе как нагрев , так и охлаждение входящей в помещение воздушной массы, в зависимости от погодных условий и заданных настроек .