Конвекторы и радиаторы в отоплении дома

18 апреля, 2012

Конвекторы и радиаторы в отоплении домаСегодня, поддерживать в доме тепло можно без особых трудностей. Ведь на рынке имеется большое количество разных отопительных приборов, особое место среди которых занимают конвекторы и радиаторы.

Принцип работы радиаторов в том, что от нагретой поверхности потоком излучаются инфракрасные лучи. А принцип работы конвекторов в том, что тепло передается при помощи циркуляции воздуха. Популярными также являются дизельные котлы отопления помещения.

На рынке встречаются, как правило, следующие группы конструкции :

Первое это конвекторы и радиаторы системы водяного отопления, которые бывают: чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические.

Делятся они также и по конструктивным особенностям:

— секционные изделия

— маслонаполненные радиаторы и электроконвекторы;

— газовые конвекторы

Секционные состоят из последовательно нагреваемых секций. Бывают чугунными, алюминиевыми и стальными. Секции соединены между собой резьбовыми ниппелями. Количество секций может быть разным.

Наиболее долговечны чугунные секционные радиаторы, также у них хорошая теплоотдача. Главный их недостаток — внешний вид, это большой вес и неровная поверхность.

Более привлекательны алюминиевые радиаторы и помещение они нагревают быстрее.

Самыми оригинальными являются биметаллические радиаторы, и сталь надежная и высокие теплопроводные свойства.

Трубчатые (колончатые) радиаторыизготовлены в основном из стали, реже из алюминия. Являются изделиями классического дизайна, устанавливаются в прихожих, ванных комнатах и жилых помещениях. Такие изделия не имеют секций, а два монолитных коллектора соединяют трубки.

— Панельные радиаторыэто конвекционные приборы, выпускаются в виде сваренных штампованных стальных листов. Эксплуатируются они при рабочем давлении до 10 атм.

Конвекторные обогреватели бывают в виде кожуха с конструкцией, состоящей из металлических трубок.Современные модели надежны и просты в эксплуатации, плюс ко всему и долговечны. Имеют интересный дизайн.

Из Электрических отопительных приборов спросом пользуются маслонаполненные радиаторы и электроконвекторы.

Электроконвекторы– выпускаются с открытой спиралью, нагревающаяся до 600″С и выше, но из-за этого металл окисляется и нейтрализуется кислород, в результате чего в воздухе снижается количество кислорода.