Лучшие производители котельных установок

27 декабря, 2011

Основным элементом каждой котельной установки является котел. Помимо котла каждая установка, безусловно, содержит в себе и другие элементы, такие как, насос, газоход, дымовая труба, конденсационный бак и многое другое.

Обычно котельные установки подразделяют на производственно-отопительные и собственно отопительные. Последние предназначаются обычно для того, чтобы отапливать разнообразные здания. При помощи производственно-отопительных создается тепло для определенных предприятий, а также обеспечивается качественная работа вентиляций, горячего водоснабжения и многих других производственных нужд.

Отопительные котельные различают по радиусу их действия на районные, квартальные, групповые и индивидуальные домовые. Кроме того, подразделяются они по своему местоположению на отдельно стоящие установки и встроенные в здание. Котлы также имеют свою классификацию по виду вырабатываемого теплоносителя: паровые и водогрейные; по изготавливаемому материалу: чугунные и стальные; по типу: с наличием вертикальных двухбарабанных или водорубных котлов, внутренним или внешним видом топки; по габаритам теплоносителя: низкого или высокого давления. Если вас заинтересовала данная статья, то лучшие производители котельных здесь.

Каждый, кто собирается установить котельную должен быть знаком с основными требованиями, которые предъявляются к помещению. Прежде всего, площадь и объем котельной следует выбирать исходя из возможности разместить оборудование с его обслуживанием удобно и уместно. Важно то, что габариты помещения не должны составлять менее пятнадцати кубических метров. К тому же минимальная высота помещения под данное оборудование должна быть равна двум с половиной метрам. При помощи стен помещение под котельную установку должно отделяться от смежных помещений. Предел огнестойкости таких стен должен составлять 0, 75 час. Со скоростью равной нулю должен распределяться по конструкциям огонь. Обязательно такое помещение должно иметь выход наружу.

В комплектацию каждой котельной должны входить следующие необходимые элементы: дымовой канал, необходимый для котла (при установке одновременно нескольких котлов, каждый из них должен быть оснащен отдельным каналом); канализация; водопровод; приточно-вытяжная вентиляция; электропитание.

При грамотном и безопасном использовании котельная установка сможет прослужить вам долгие годы. Будьте внимательны и осторожны!