Мобильные кондиционеры.

6 июля, 2012

Характеристика мобильных кондиционеров.

В зависимости от типа конструкции мобильные кондиционеры можно подразделить на два вида:

Моноблочные.

Этот вид кондиционера не требует монтажа и устанавливается в любом удобном для вас месте. Теплый переработанный воздух утилизируется из помещения при помощи шланга и открытого окна, но через это же окно в квартиру попадает теплый воздух с улицы. Поэтому для эффективной работы кондиционера лучше всего сделать в окне отверстие с заглушкой. Зимой эта заглушка закрывается, и кондиционер работает как обогреватель.

Двухблочные.

Мобильные кондиционеры состоящие из двух блоков: наружного и внутреннего, соединяются между собой трубопроводом с циркулирующим фреоном. В этих кондиционерах используется встроенный термовентилятор, а также терморегулятор, при помощи которого поддерживается уровень температуры.

Особенность мобильных кондиционеров.

Мобильный кондиционер – лучший вариант для тех, кому может понадобиться демонтаж, или в том случае если другие типы кондиционеров невозможно установить.

У мобильных кондиционеров не предусмотрен трубопровод для отвода конденсата, кондиционер имеет специальную емкость для сбора конденсата, необходимо периодически опорожнять. Как только емкость наполниться кондиционер автоматически отключается. У некоторых моделей конденсат испаряется внутри конструкции.

С помощью мобильного кондиционера невозможно охладить сразу несколько комнат. Так как пока вы будете охлаждать одну комнату, вторая снова нагреется. К тому же перетаскивать кондиционер большой мощности достаточно тяжело.

Достоинства.

Моноблочные:

— возможно перемещение

— не требует монтажа.

Двухблочные:

— в случае необходимости легкий демонтаж

— шумный блок выносится за пределы помещения

Недостатки.

Моноблочные

— уровень шума повышен

Двухблочные

— громоздкость

— высокая цена.

Стоимость мобильного кондиционера от 350 до 1300 у.е. Цена зависит в основном от ряда показателей: наличие системы комбинированного обогрева и охлаждения, мощности, размера, расхода воздуха и, конечно же, качества.