Несколько слов о естественной и механической вентиляции жилых помещений

15 ноября, 2012

Нуждается ли современное жилище в эффективной вентиляции? Из чего она состоит, как функционирует механическая система вентиляции и естественная? Какую систему лучше организовать в собственном доме?

Многие задаются подобными вопросами. В данной статье и представлены ответы на них.
С каждым днем строения становятся всё экономичнее и надёжнее. Не удивительно, ведь на сегодняшний день застройщикам доступны новейшие изоляционные материалы с недостижимыми ранее характеристиками и инновационные энергосберегающие технологии. Однако рынок все же не стоит на месте: производственники, маркетологи, продавцы и изобретатели трудятся не покладая рук. Утеплённые перекрытия и кровля http://katto.com.ua/, качественная гидроизоляция конструкций, многослойные стены, эффективное отопление и герметичные оконные блоки — именно это не даёт ни единого шанса для зимних холодов, атмосферных осадков и грунтовых вод, летнего зноя и городского шума.
Человек великолепно научился отгораживаться от неблагоприятных условий окружающей его среды, однако при этом он потерял связь с окружающим миром, теперь нам практически недоступен естественный, природный механизм самоочищения воздуха. И теперь внутри помещений происходит скопление влаги, углекислоты, вредных для здоровья химических соединений и веществ, которые человек выделяет бытовой химией, предметами обихода и строительными материалами. Даже в самых развитых странах в немалом количестве распространены аллергические и аутоиммунные заболевания, вызванные размножением в жилище плесени, грибков, вирусов и бактерий.
Естественная (природная) вентиляция характеризуется тем, что замена воздуха в помещениях или группах помещений происходит благодаря воздействию на здание ветрового воздействия и гравитационного давления. В современном строительстве естественная система вентиляции практически не применяется. Причинами являются отсутствие стабильности, зависимость её мощности от природных факторов, низкие показатели воздухообмена, жёсткие ограничения на длину воздуховодов и сечения вертикальных каналов.
Механическая (принудительная, искусственная) вентиляция — это современный способ организации воздухообмена в помещениях различных назначений. Это очень эффективная система, движение воздуха в которой осуществляется с помощью различных нагнетательных устройств — компрессоров, эжекторов, вентиляторов и насосов.
Одним из основных плюсов механической вентиляции является то, что ее работоспособность не зависит от изменения погодных условий (температуры воздуха, давления, силы ветра).