Обслуживание кондиционеров

11 марта, 2012

Обслуживание кондиционера является ничем иным,  как продление срока его исправной службы.  Холодильная машина, как и  другие виды высокоточного оборудования, нуждается в определенном обслуживании, которое должно выполняться профессионалами. Сохранить долгосрочную и качественную работу оборудования  без своевременного технологического сервиса просто невозможно.

Наружные блоки сплит-системы  расположены  на  внешней стороне здания, а поэтому на них очень сильно оказывают влияние  температурные перепады, осадки, пыль и другой мусор. По истечении времени радиатор внешнего блока  сильно загрязняется, в результате чего теряется мощность аппарата,  и ухудшаются  его рабочие характеристики.

Сервис охлаждающих аппаратов — это обслуживание кондиционеров, а именно совокупность действий различного направления, которые призваны поддержать рабочие параметры на заданном уровне, а также наблюдать за его качественной работой.

Сюда относится и своевременная чистка, которую необходимо выполнять согласно срокам, установленным в паспорте оборудования.

При гарантийном сервисе специалисты станут рассматривать сплит-систему только при условии его выхода из строя или резкого  ухудшения работы его основных элементов.  В тоже время, если, не дожидаясь истечения гарантийного срока, показывать свой внутренний блок специалистам, то непредвиденные и неожиданные сбои  в работе системы  будут минимальными.  Даже в самой гарантийной инструкции указано,  что условием гарантийного обслуживания  является  проведение  своевременных  сервисных осмотров.  В противоположном случае не будет признана гарантийным случаем любая, даже незначительная поломка.

Главные цели, стоящие перед сервисным обслуживанием кондиционерной аппаратуры — это поддержка нормальных рабочих характеристик  оборудования, а в случае необходимости, и проведение качественного ремонта. Если сервисное обслуживание проведено  качественно, своевременно проводится чистка кондиционеров,  то это позволяет продлить срок его службы и предупредить   солидные поломки  и неисправность.

Обслуживание в сервисных центрах дает возможность проводить  диагностику кондиционеров не только, основываясь на опыт и определенные знания работающих там специалистов, но и использовать  при этом набор специальных инструментов и профессиональных измерительных приборов.

На первых порах проводится исследование состояния  холодильного аппарата, организовывается  электронное тестирование с использованием специализированной измерительной аппаратуры. А затем проводится более глубокое тестирование внутренних блоков аппаратуры: чистка лопаток вентилятора и фильтров от всякого рода загрязнений, обработка антисептиками дренажной системы, чистка самого пластикового корпуса. На конечную стоимость ремонтных и сервисных работ влияет сложность выполняемых работ, количества используемых измерительных приборов и пр.