Особенности выбора и установки кондиционера в малогабаритной квартире

11 ноября, 2011

Совершенствуя малогабаритную квартиру и прибегая к установке в ней кондиционера, можно столкнуться с рядом проблем. Поэтому к данному вопросу необходимо подходить очень тщательно и внимательно, чтобы результат только радовал.

Для начала нужно определиться, какой именно кондиционер вы желаете установить в квартире. Это может быть оконная, мобильная или крышная модель, а также сплит-система или мульти-сплит-система.

Оконные кондиционеры достаточно компактны, легки в монтаже, а также имеют доступную цену. Но мощность их охлаждения невелика, также весьма проблематична установка в окна ПВХ и отмечается отсутствие возможности регулировать направление потока холодного воздуха (из-за чего желательно находиться от кондиционера в 1-1,5 м).

Следующий тип — крышные кондиционеры — отличаются высокой надежностью, имеют единую систему автоматики и несложно монтируются. Но при этом из-за достаточно большого веса и габаритов усложняется их подъем на крышу здания.

Главное преимущество мобильных кондиционеров – это возможность переносить их из одной комнаты в другую. Однако от этой модели исходит достаточно высокий уровень шума, а имеющийся конденсатосборник выливает воду каждые 3-4 часа.
Если вы хотите получить более высокий уровень комфорта в малогабаритной квартире, стоит установить сплит-систему. Такая система имеет один внутренний блок, поэтому охладить сможет только одну комнату.

Если в квартире имеется несколько комнат, то можно поместить систему в коридоре, откуда поток воздуха будет распределяться по всему помещению квартиры.

Если вы желаете иметь прохладный воздух в каждой комнате, то лучше прибегнуть к установке мульти-сплит-системы. Такой монтаж кондиционеров необходимо проводить перед началом всех ремонтных работ в квартире, чтобы была возможность скрыть все коммуникации в стены.

Чтобы ваш выбор был правильным, и не пришлось тратить лишних денег, перед установкой прибора обязательно проконсультируйтесь со специалистами, занимающимися кондиционированием в малогабаритных квартирах. Грамотная установка кондиционеров, проведенная профессионалами, сможет гарантированно обеспечить бесперебойную работу охладительной системы.

Таким образом, осуществляя выбор и установку систем кондиционирования, чтобы избежать возможных ошибок, стоит обратиться к опытным компаниям, которые подскажут все возможные реальные пути решения проблемы.