Особенности выбора и установки вентиляционных систем

22 августа, 2012

Как Вы думаете, из-за чего в доме появляется сырость, плесень, тяжелый и неприятный воздух из неизвестных Вам источников? Все эти проблемы вызваны недостаточным уровнем циркуляции воздуха. Ведь правильная циркуляция воздуха, помимо защищенности от погодных изменений — это обязательное условие современного дома. А для того, чтобы воздух равномерно распространялся равномерно, нужно оборудовать дом вентиляционной системой.
Пока что ситуация на рыночном пространстве сравнима с супермаркетом — вроде бы есть много товара, но выбрать именно тот, который подойдет тебе больше всего, сложно.
По сути, проблема выбора не является настолько сложной, хотя бы из-за того, что нужно найти вентиляцию и для людей, и для помещения. До недавнего времени главной системой вентиляции помещения было полностью открытое окно, что создавало массу сквозняков. На кухне также была так называемая «вытяжка», которая поглощала неприятные и вредные запахи и выводила из через специальные воздухоканалы. В эпоху современных технологий, все активнее появляются разговоры насчет того, насколько «правильной» должна быть вентиляция дома. И это вовсе не труба с вентилятором, нужно нечто эффективнее и практичнее. Не важно, в каком городе установлена вентиляция Киев, Львов, Донецк — проблемы могут быть везде.
На сегодняшний день главным недостатком централизированных систем является вовсе не сложность или цена, а теоретическая невозможность обеспечения индивидуального микроклимата в той или иной локальной зоне помещения. Ведь согласитесь, проветривание бассейна не должно быть таким же, как и проветривание гаража или курилки. При установке вентиляции, неопытный человек обязательно столкнется с проблемой установки центрального блока, маскировки и разведения воздухоотводов, устранения шумов при работе. Кроме того, некоторые хозяева домов, купив себе вентиляционное оборудование и поставив его в совокупности с системой кондиционирования, может получить серьезные проблемы со здоровьем. При этом центральный блок, по результатам многочисленных исследований, является главным источником ухудшения качества воздуха и распространения вредных микроорганизмов. Учитывая выше изложенное, можно сделать единственный вывод — вентиляция дома должна быть установлена специалистами.
Знайте, что при неправильной установке домашней вентиляции, у Вас могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Если Вы не хотите рисковать, лучше потратьте небольшую сумму на установку, чем большие деньги на лекарства.

Релиз подготовлен ресурсом http://coolone.com.ua — вентиляция и кондиционирование.