Правила ухода за радиаторами отопления

27 октября, 2012

В настоящее время трудно представить дом или офисное помещение без радиаторов отопления.  В процессе эксплуатации на любом предмете накапливается грязь и пыль,в том числе и на системах отопления. Например, биметаллические радиаторы менее требовательны к уходу, чем, скажем,чугунные. Связано это с отсутствием на биметаллических радиаторах труднодоступных мест для удаления пыли. Достаточно легкой протирки влажной салфеткой и поверхность обретет  чистоту и свежесть. Что касается чугунных радиаторов отопления, то они требуют отдельного внимания. Если дома уложен теплый пол, то даже при поломке радиатора, в квартире будет тепло.
Существуют правила ухода за ними.

Сохранить чугунные радиаторы в чистоте вам поможет  чистка с помощью ершик, а  на длинной ручке,или влажная уборка,с применением домашнего пульверизатора.

В первом случае, намотанной наёршик мокрой тряпкой,  протрите все элементы от пыли с последующей протиркой сухой тряпкой.

Второй вариант чистки требует небольшой подготовки: наберите в пульверизатор воду,установите емкость под батарею и обрызгайте каждый элемент;после этого, протрите весь радиатор насухо чистой салфеткой.

Обновить декоративное покрытие на батарее можно с помощью краски для радиаторов.Это специализированный вид лакокрасочного материала  компоненты,в составе которого, выдерживают нагревание до высоких температур. При этом, внешний вид покрытия не изменяется. Входящие в состав этой краски титановые белила сохранят покрытие белоснежным.

Во избежание отслаивания краски, перед нанесением покрытия, поверхность необходимо подготовить. На старых, ранее окрашенных поверхностях удалить отслоившуюся краску, а поверхность  обезжирить. Новые поверхности осмотреть  на наличие следов коррозии и в случае обнаружения удалить, путем зачистки шлифовальной бумагой. Затем, обезжирить поверхность батареи методом протирки. Для обезжиривания подойдет растворитель Р-646, ацетон и др.

Прежде, чем приступить к окраске  батареи, ознакомьтесь с инструкцией по применению на упаковке. Перед нанесением, краску следует тщательно перемешать, при необходимости разбавить растворителем. Наносить следует 2 слоя, кисточкой или пульверизатором, с промежуточной выдержкой между слоями  около 20 мин.(см. инструкцию  на банке).

Работы проводите в хорошо проветриваемом помещении при температуре окружающего воздуха не ниже 180С. Для защиты рук используйте резиновые перчатки. Для защиты органов дыхания – респиратор.