Рассчитываем мощность кондиционера

29 января, 2012

Рассчитываем мощность кондиционера Для выражения мощности кондиционеров используют британские тепловые условные единицы в час (ВТU/час), 1кВт при этом равен 3420 ВТU. Если не учитывать технические факторы то на 10 кв.м площади приходится 1 кВт мощности охлаждения. Мощность охлаждения является главной характеристикой кондиционера. От правильного её расчета зависит, будет ли помещение достаточно охлаждаться, и от этого зависит срок эксплуатации кондиционера. Противоположностью кондиционера является тепловая пушка, которая, наоборот, вырабатывает тепло.

Каждый кондиционер работает по принципу холодильника, при создании определенной температуры он отключается на некоторое время для отдыха и для того, чтобы устройство остыло. Отключение и включение кондиционера регулируется специальными датчиками, которые поддерживают определенную установленную температуру. Поэтому при низкой мощности кондиционера датчики будут командовать непрерывную работу, так как будет происходить постоянная нехватка температуры. Такой режим работы выдержит не каждая техника.

Для нормальной работоспособности кондиционер должен иметь большой запас мощности. Этот запас нужен для того, чтобы компенсировать факторы, которые трудно учесть в среде работы кондиционера. Например, помещение, для которого вы подбираете кондиционер, может иметь большое количество техники (компьютер, видео и аудио) и осветительных приборов, причем состав техники может меняться. Это всё существенно влияет на температуру в помещении. Поэтому при расчете мощности кондиционера рекомендуется рассчитывать мощность «про запас».

Для сложных, больших помещений подобрать кондиционер гораздо труднее, чем для помещений небольшого размера. При неправильном подборе кондиционера, он может, не справится с охлаждением помещения в сильную жару. Или наоборот кондиционер будет слишком мощный и будет переохлаждать комнату. Кроме того, вы потратите лишние деньги.