Системы кондиционирования и их особенности

8 марта, 2017

Системы кондиционированияТе, у кого есть кондиционер в доме, сталкивались с проблемой пересушенного воздуха в помещении, это обратная сторона комфортной прохлады. Этот процесс неизбежно сопровождает охлаждение воздуха системами кондиционирования.

Кондиционеры способны высушивать до 3 литров воды всего за час, а обязательной составляющей любого кондиционера является дренажная система для отвода скопляющейся жидкости. Если произвести качественное проектирование и монтаж систем кондиционирования, вся работа таких систем становится практически незаметной.

Решением этой проблемы могло бы стать оснащение кондиционера дополнительной функцией увлажнения воздуха, достаточно было бы установить подобное устройство, и проблема решена. Однако такое решение выльется в стоимость кондиционера, которая вырастет в разы, что, естественно, снизит интерес покупателей к системам кондиционирования. Поэтому выгоднее самостоятельно приобрести увлажнитель воздуха, который по отдельности стоит не таких уж больших денег и установить его в помещении при необходимости. Если увлажнители требуются для офисного помещения, то можно найти фирму, которая занимается профессиональной установкой подобных систем и воспользоваться её услугами.

Ещё одной особенностью кондиционера считается его способность к вентиляции и очищению воздуха, который циркулирует в помещении. Чтобы воздух всегда был чистым и свежим, обязательно наличие соединения устройства с внешней средой. Такое взаимодействие осуществляется с помощью вентиляции устройства, установки канальных систем для подачи свежего воздуха, руф-топа и центрального кондиционера.

Существуют различные модели систем кондиционирования, которые незначительно, но решают данную задачу, например сплит-системы (кассетные и колонные), они способны очищать около 10 процентов воздуха. Есть и другие варианты бытовых кондиционеров, которые справляются очисткой воздуха с помощью его рециркуляции, происходит нагревание и охлаждение только того воздуха, который находится внутри помещения.

Чтобы система кондиционирования прослужила как можно дольше, необходим постоянный уход за фильтрами устройства, регулярная их промывка от загрязнений, скапливающихся в помещении. В противном случае могут сломаться хрупкие детали и нарушиться поток воздуха, что неизбежно приведёт к полной поломке кондиционера.