Системы отопления и радиаторы

14 ноября, 2011

Существует два типа разводки труб для отопления, она бывает однотрубная и двухтрубная.

При однородной разводке радиаторы подключаются последовательно. Сначала тепоноситель поднимается по трубе вверх, а потом спускается в радиаторы, и крайний радиатор, может быть, холодней первого, и для этого нужно повышать давление и температуру до 105 градусов, что приводит к быстрому износу всей системы отопления. Регулирование такой системой трудно, но единственным достоинством однотрубной разводки ее дешевизна. Если выбирать между качеством и дешевизной, то лучше выбрать систему отопления с двумя трубами. При такой системе температура теплоносителя будет одинаковая на всех отопительных приборах. К отопительному прибору подходит две трубы подача и обратная, и легко можно управлять теплоносителями. Единственный недостаток такой системы — это цена.

Отопительные системы однотрубные и двухтрубные бывают с естественной (гравитационной) циркуляцией и с принудительной (насосной) циркуляцией. В естественной (гравитационной) функцию насоса выполняет разница плотности между холодной водой и горячей водой. Горячая вода легче холодной, поэтому она движется по трубам вверх, и падает, вниз растекаясь по нисходящим трубам смешиваясь с холодной и отдавая тепло. Для того чтобы была хорошая циркуляция, разница между горячей водой и холодной водой должна быть в 25 градусов. Система отопления, циркулирующая самотеком, зависит от монтажа системы уклонов, труб с большим диаметром для лучшего циркулирования, и отопительных приборов с большими проходными отверстиями. Это очень дорого, но большой плюс у такой системы — это независимость от электроэнергии.
Отличный вид отопления, не зависящий от внешних факторов — дизельный котел.

Другой тип системы отопления с насосным управлением, она зависит от качества циркуляции насоса. Этой системой отопления можно управлять, она зависима от электроэнергии. В такой системе можно ставить трубы небольшого диаметра для экономии при монтаже.

Радиаторы из чугуна хорошо подходят к отопительным системам естественным движением теплоносителя, у таких радиаторов большой диаметр для прохождения теплоносителя. Такие радиаторы инерционны, медленно нагреваются и медленно отдают тепло. Такие радиаторы не самые дешевые по цене.

Алюминиевые радиаторы с литыми секциями имеют высокую теплопроводимость, хорошо нагреваются, легко монтируются и удобно эксплуатируются, не требуют окраски. Они хорошо подходят для систем отопления с насосным управлением и с естественной циркуляцией, такие радиаторы имеют диаметр достаточный для прохождения теплоносителя самотеком. Устойчивы к коррозии, и типу теплоносителя в пределах норм.

Биметаллические радиаторы специально разработаны для российских протяженных систем отопления под высоким давлением. Биметаллические радиаторы теже алюминиевые радиаторы, которые имеют внутри цельнометаллический сердечник из легированной стали. Биметаллические радиаторы подходят как, и для однотрубной системы, так и, для двухтрубной системы отопления с насосной циркуляцией. Из – за своего металлического сердечника проходные отверстия у радиатора сужены.