Тепло дома: конвектор, обогреватель или печка?

19 октября, 2012

Когда наступают холода, а отопление еще не включили, человек начинает ломать голову, что же ему купить, дабы не замерзнуть в собственно доме? Тут выбор очевиден. Можно приобрести конвектор, печку или же обогреватель. Но что будет лучше? Давайте рассмотрим каждый вид по отдельности.
Конвекторы – приборы, предназначенные для обогрева. По сути, они очень просты в использовании. А работают они так – циркуляционное движение воздуха, которое возникает при обтекании поверхности нагрева обогревательных приборов. Сам корпус конвектора не нагревается, а у многих моделей температура нагрева не превышает температуры кипения воды. Есть такие агрегаты, чей кожух достигает отметки в пятьдесят пять градусов, а это намного меньше чем у других отопительных приборов. И если вы хотите купить что-то для обогрева в детскую комнату, выбрать стоит лучше конвектор. Чтобы удержать в комнате тепло, стоит туда купить дверь толстую и проложить утеплитесь в щелях между дверью и стенами.
Обогреватели на масляной основе на сегодняшний день занимаю лидирующую позицию по спросам в магазинах. Этот радиатор, как правило, безвреден, а также прост в использовании. Металлический корпус обогревателя заполнен минеральным маслом, также там находиться электрическая спираль. Когда спираль нагревается, ее тепло переходит маслу, а масло, в свою очередь, отдает корпусу. Корпус же отдает тепло в воздух и в помещение становиться теплее. Кроме того, у большинства моделей, есть регулятор мощность нагревания. Так же на все сто процентов исключено появление пожара.
Если же Вас выбор пал на инфракрасный обогреватель, то это сродни ходу конем в шахматах. Такой вид обогревателя нагревает помещение, как лучи солнца нагревают Землю. То есть радиатор нагревает предметы, а не воздух. Кроме всего, у ИК довольно простая конструкция. Элементом, которое несут тепло, является распредельный нагреватель. Он в свою очередь вмонтирован в металлический корпус радиатора. Поверхность, излучающая инфракрасные лучи обрабатывается специальным материалом. Данный материал имеет максимальное поглощение тепла, что гарантирует наибольшую эмиссию тепловой энергии. Чтобы в помещение данный агрегат не занимал место и эффективно обогревал его, монтируют радиатор на потолке.
Также есть вариант отопления для сельских домов – печи на твердом топливе. Такие «обогреватели» работают на каменном угле, который является самым экономичным вариантом обогрева. Но можно использовать дрова, выйдет, конечно, по дороже, но помещение наполниться незабываемым приятным ароматом. Главная задача печи – это нагреть помещение и саму себя. И делать это довольно продолжительное время. Современные печи выпускаются поверхность для обогрева помещения и место для приготовления пищи. Кроме того имеются и модификации: с металлическими дверцами или панорамным стеклом.