Теплые водяные полы

8 февраля, 2016

Теплые водяные полыВ настоящее время используются самые различные отопительные системы. На втором месте по своей распространенности и популярности находятся теплые водяные полы. Несмотря на тот факт, что различные тепловые источники обладают радикальными отличиями, теплые водяные полы выступают в качестве самого близкого родственника теплого пола кабельного типа действия.

Здесь электрическая энергия заменена обычной водой или специальной жидкостью. Жидкость по трубам «транспортирует» насос. Он из накопителя забирает теплую жидкость и направляет ее по системе. Естественно, место горячей воды занимает вода остывшая. Таким образом, осуществляется в системе круговорот. На основании того, что теплоноситель в данном случае отличается малой стоимостью и его нагревания до высоких температурных показателей, этот вариант обогрева помещения может уверенно рассматриваться в качестве первостепенного. Именно этим объясняется актуальность подобных систем отопления у счастливых обладателей частной недвижимости.

Вполне естественно, что в виде основного элемента такого пола выделяются именно трубы для теплого пола. Естественно, если рассматривать электрические полы, то вопрос выбора кабеля довольно сложный. С трубами дело обстоит более просто. В настоящее время для обустройства теплых полов применяются трубы металлопропиленового и полимерного типа. Оба вида выделяются такими характеристиками, как надежность, долговечность и прочность. Эти трубы не подвергаются перегреву и коррозийному воздействию.

Вопроса монтажа труб, как такового, попросту нет. Каждый отдельный контур с насосом соединяется отдельным участком. Температурный регулятор и датчик должен устанавливаться идентично системам кабельного типа. Проблема заключается в вопросе определения оптимального расположения настройки. Как ни крути, но регулировать температуру воды несколько сложнее, чем регулировать ток.

Идентично кабельным системам, не стоит самостоятельно осуществлять монтаж теплых водяных полов. Насосная система отличается своей сложностью и спецификой, а как следствие, обязательно требуется вмешательство профессионала.

Подытоживая, стоит заметить, что вариант укладки системы и тип трубы должен каждый обладатель недвижимости выбирать самостоятельно. Здесь главное реально осознать, что у всякой системы, у каждого типа труб имеются собственные недостатки и достоинства.