Вентиляция в бане очень важна

29 апреля, 2013

После того, как вы построили баню своей мечты, рано или поздно у вас возникнет вопрос: как сделать хорошую вентиляцию в ней? Нужна хорошая, качественная вентиляция ned, которая прослужит вам очень долго, а не сгниет через 5 лет после постройки. Вентиляция в бане крайне важна, потому что древесина, из которой построена ваша баня, подвергается различным разрушающим факторам, таким, например как: перепад температуры, постоянная влажность и так далее. Поэтому срок службы вашей бани, в первую очередь, зависит от хорошо сделанной вентиляции.

Теперь, непосредственно поговорим о самой вентиляции, и как ее правильно сделать.

Первое, что вы должны знать, это то, что горячий воздух очень легкий, поэтому он всегда уходит наверх. Вы сами это можете заметить, если встанете в полный рост бане, тогда наверху будет намного жарче, чем внизу. А холодный воздух, наоборот, тяжелее, и соответственно он уходит вниз. Стоит отметить, что у бани обычно выделяют три режима работы: рабочий, ожидание, проветривание. Итак, рассмотрим рабочий режим. Когда мы топим печь, то потоки горячего воздуха, как говорилось выше, уходят наверх.

Печь же, в свою очередь, нуждается в постоянном потоке холодного воздуха. Обычно этот воздух «приходит» из входной двери, а если быть точнее, из щелки между косяком и дверью. Поэтому старайтесь дверь при входе в парилку делать ближе к печи. Также это способствует тому, что воздух в парилке и предбаннике будет дольше оставаться горячим.Второе, непосредственно сама циркуляция воздуха. После того, как мы с удовольствием попарились, влажность в парилке возросла до максимума.

Есть опасность того, что дерево возьмет всю нагрузку на себя, то есть впитает всю лишнюю влагу в себя, что поспособствует разрушению. Для того, чтобы это не произошло, необходимо сделать отдушины. Их обычно делают под потолком, в противоположенной стене от входной двери. Диаметр такой отдушины примерно 10 – 12 сантиметров.

После того, как вы попользовались баней, вам нужно открыть дверь в парную. Примерно на 24 часа вам необходимо оставить баню в открытом состоянии. Это способствует выходу горячего, влажного воздуха из бани.Еще одним способом вентиляции воздуха в бане является дымоход.

Стоит сказать, что намного эффективнее, чем отдушина. После того, как вы использовали баню, опять же, оставляем ее на режим проветривания и весь горячий воздух, в котором содержится большое количество влаги, уходит через дымоход. Все названные в этой статье способы вентиляции бань, называются естественными, и они чаще всего используются для русской бани.