Всё о батареях отопления и других элементах современных систем отопления

16 октября, 2012

Все больше набирают обороты популярности новые алюминиевые батареи, предназначенные для отопления, а также трубы из полиэтилена. Железные трубы для отопления просто тонут в тех преимуществах, что могут предложить новые отопительные системы. К примеру, срок службы пластиковых труб составляет период до двадцати лет, а то и больше. К тому же монтаж этих труб очень прост и понятен. Для соединения всего то и понадобиться специальный паяльник и фитинги. Фитингами можно назвать своего рода переходники (соединитель). Из-за целей применения они делятся на самофиксирующиеся, капиллярные, компрессионные, резьбовые. Для полиэтиленовых труб берут компрессионные или резьбовые фитинги. Как ими пользоваться, можно понять даже из названия. Резьбовые накручиваются на трубу (самый простой способ соединения труб). А вот компрессионные необходимо зажимать на трубе, для этого понадобиться специальное зажиточное кольцо.
Хоть в большинстве домов и можно увидеть чугунные радиаторы или, но их эпоха давно уже в прошлом. Как было сказано ранее, люди отдают свое предпочтение новым отопительным системам – алюминиевым батареям и полиэтиленовым трубам. Давайте разберем, почему столь высока популярность этой отопительной системы в наши дни. Во-первых, нагреваются koyorad радиаторы намного быстрее чугунных; во-вторых, они намного легче своих предшественников; в-третьих, из-за наличия шаровым кранам появилась возможность легко и быстро регулировать температуру батареи. К тому же данная отопительная система лучше смотрится на современных интерьерах помещений, как жилых, так и офисных.
Но, насколько бы ни были сладки достоинства, всегда существуют и горькие недостатки. Данные батареи просто не предназначены для нашей воды, поэтому плохо с ней работают. Также есть опасение о возникновении течи между секциями батареи, концентрации тепла на ребрах радиаторов. И дополняет этот список небольшая конвективная способность.
Из всего вышесказанного так и напрашивается следующий вывод: алюминиевые батареи выигрывают на фоне внешнего вида у чугунных батарей, но значительно уступают им в надежности, а главное – прочности.