Выбираем камин

13 октября, 2012

Сегодня полки магазинов так и пестрят с различными видами каминов. Так какой же камин выбрать, чтобы не только глаза радовал, но и грел зимними холодными вечерами? Для начала определитесь с местом установки в помещение. После чего можете приступать к выбору типа Вашего будущего камина. А на сайте о ремонте квартир своими руками можно почитать, как установить самостоятельно камин.
Электрокамины – это самый доступный вариант, подойдет как для загородных или частных домов, так и для городской квартиры. По сути, данный камин самый обыкновенный конверторный калорифер, с мощностью до двух киловатт. Декоративный камин прекрасно изображает горение настоящих дров, и ко всему еще и достаточно нагревает помещение. Преимуществом перед настоящим камином является то, что Вам не нужно носиться с золой или твердым топливом для него, а также регулярно проверять дымоход.
Не хуже первого варианта являются так называемые печи-камины. Эти агрегаты совершенно недавно появились на рынке в России. Их главный плюс – легкость монтажа данного камина. Для него не нужен фундамент. И ко всему выпускается комплектно, так что установить его дело пяти минут. Продаются также и комплекты для сборки дымоходной трубы. Для топлива сгодятся древесные брикеты, если оных не имеется можно воспользоваться обычными дровами. Ни в коем случае не используйте уголь и его производимые!
Газовый камин может послужить неплохой заменой отопительным приборам. Его топливом является сжатый или природный газ. К тому же цена приемлемая и его можно смело назвать самым экономичным отопительным прибором. А мощность у таких каминов не превышает шести киловатт и не ниже четырех киловатт. Газовые агрегаты делятся на два типа: стационарный и передвижной.
Пройдя не одно десятилетие и дожив до наших дней классические камины пользуются все той же популярностью. На сегодняшний день цена камина зависит от их конструкции, чем она сложнее, тем дороже. Камин делиться на три части: топка, дымоход и портал. Очень солидно сейчас выглядят камины изготовленные из кирпича. Если же Вы хотите придать вашему агрегату более уникальный вид, то измените каминную полку. Можно украсить камин различными аксессуарами: часы, статуэтки, подсвечники. Помните, что правильно подобранные аксессуары производят очень сильное и положительно впечатление, а также создают незабываемую атмосферу в помещении.