6 простых решений для дизайна подоконников

15 июля, 2012

Вы не раз замечали, просматривая очередной американский шедевр кино, что американские потолки очень маленькие, они редко выступают за пределы оконного проема, когда в нашей стране они выпирают порой на 20 сантиметров. Есть, где развернуться, не правда ли?

Какая же польза от этих дополнительных двадцати сантиметров, спросите вы. А никакой практически. Мы используем данное пространство, разве что, для установки туда вазонов с цветами.

Данная форма подоконника была долгое время продиктована особенностями сборками самого окна. Но вот на этом рынке произошла революция ПВХ стеклопакетов и теперь нужда в данной классической форме отпала. Может быть, пора обратить внимание на более современные идеи?

1. Подоконник-скамейка.

Данный подоконник может не только исполнить роль ниши для вазонов, но и вступить в качестве замечательной скамейке, на которой вы сможете расслабиться, помечтать и почитать любимую книжку. Особенно комфортно будет пользоваться данной скамейкой зимнее время года, ведь за ее спинкой спрятана батарея отопления, которая отлично согреет вашу спину.

2. Чуть выше подоконника — кровать.

Если ваш подоконник практически не выступает за пределы оконного проема, то вы можете смело придвигать свою спальную кровать к нему. Минусов никаких, больше места для всех. Отличным украшением окон будут откосы из гипсокартона.

3. Подоконник – рабочий стол.

Если пойти от обратного, то можно увеличить площадь подоконника, превратив его, таким образом, в рабочий стол, на котором уместится компьютер и оргтехника!

 


 

4. Подоконник и комод.

Если вы стеснены в пространстве, то вы можете выполнить подоконник в виде комода, в котором можно будет хранить тысячи полезных и не очень предметов.

5. Мебель раздвигается по периметру комнаты.

Не выступающих потолков, значит, никто не ограничивает вас по перемещению мебели в помещении. Проявите фантазию!

6. Подоконник «наизнанку».

В данном случае вам понадобится немного больше, чем творческая фантазия, ведь вам придется вынести конструктив окна с подоконником на внешнюю сторону стены, что весьма сложно, но очень выгодно для вашего внутреннего пространства.