Белый цвет в интерьере — его плюсы и минусы

14 ноября, 2012


Белый — это солнечный свет, олицетворяющий полноту жизни. Этот прекрасный цвет вызывает множество ассоциаций. Для кого-то белый это цвет невинности и чистоты, а для других — это символ роскоши и достатка.

Данный цвет обладает множеством полезных особенностей: он имеет свойство расширять собой пространство, а также это идеальная основа для разнообразных цветовых акцентов. Применять его в интерьере советуют и психологи, т.к. он имеет свойство восстанавливать силы и успокаивать. Имеет белый цвет и свои недостатки. В основном это его маркость. Так что при разработке интерьера комнаты полезным будет не забывать и о том, что мера должна присутствовать везде и во всем. Многая недвижимость в Англии представлена интерьером в белом цвете.

Помните, что в избытке белый не принесет вам ничего хорошего, а будет только нагнетать на вас скуку и уныние. Наглядным примером перебора может служить вот эта спальня.

Тем не менее, положительных качеств этот цвет имеет гораздо больше, чем отрицательных. Белый — это самый лучший фон, т.к. он отлично гармонирует с другими цветами в интерьере. Белого цвета бояться не стоит. При покупке мебели не пугайтесь того, что она может легко испачкаться, ведь существуют легкосъёмные чехлы, которые еще никто не отменял. Кроме всего прочего, на белой мебели, в отличие от темной, не заметны царапины и пыль.

Белый цвет имеет свойство расширять пространство, что является довольно приятным свойством, если у вас маленькая квартирка или ванная комнатка. Он прекрасно отражает солнечные лучи, что позволяет любое помещение наполнить светом.

Белый цвет имеет множество оттенков, что позволяет нам смело добавлять яркие акценты в интерьер: вазы, панно, картины и т.д.

Как вы, наверное, заметили в этой комнате хоть белого и много, но за счет аксессуаров и других цветов она выглядит стильно и изящно.

Что ни говори, белый цвет – цвет уникальный. С его помощью можно создавать интерьеры в любых стилях, будь то минимализм, хай-тек или же барокко. За белой мебелью сложно ухаживать, но не стоит этого бояться, просто нужно заранее продумать все мелочи и тогда интерьер в белых цветах будет вас радовать своей чистотой и красотой.