Как задать тон с помощью нейтрального цвета

26 февраля, 2013

Нейтральный цвет всегда был актуален в дизайнерском оформлении интерьеров. Мягкие бежевые и кремовые тона создают уютную домашнюю обстановку и визуально расширяют пространство. И хотя, на первый взгляд, нейтральные оттенки могут показаться скучными и однообразными, с их помощью можно провести довольно удачные эксперименты. Предлагаем вашему вниманию несколько идей использования нейтрального цвета в интерьере.

● Попробуйте добиться гармоничного сочетания нейтральных оттенков стен и текстильных элементов. Например, шелковые занавески и покрывала придают интерьеру роскошный и богатый вид. Комбинация льняных тканей, кашемира и крупной шерсти приятна для глаз, создает атмосферу элегантности и простоты. Пол темного оттенка прекрасно дополнит ковер из овечьего меха. Помогут нарушить монотонность интерьера узоры на мебели, которые выделяются более темными нейтральными оттенками.

● Природные материалы отделки имеют естественный нейтральный цвет, но в то же время они отличаются по текстуре. Используя в интерьере разные по материалу  предметы (кованые изделия, кирпичные камины, деревянные напольные покрытия) вы не только обогатите палитру нейтральных тонов помещения, но и подчеркнете красоту текстуры природных материалов.

● С помощью нейтральных оттенков можно создать эффектный контраст с яркими элементами декора. Так что вы без особого труда сможете расставить акценты на красных, желтых, голубых, оранжевых предметах интерьера. Со светлыми оттенками отлично контрастирует черная и яркая мебель. В последнее время огромной популярностью пользуется нейтральный темный серо-коричневый цвет. Он эффектно сочетается с фиолетовым, сиреневым, бордовым, черным и белым цветом, идеально подходит для оформления современных интерьеров.

Как видите, с помощью нейтральных оттенков можно заметно освежить привычный интерьер вашего дома.

Отличным дизайнерским решением будет укладка ламината светлых тонов. Это теплый, экологичный материал, который отлично впишется в интерьер в спокойных тонах.