Карнизы — важная деталь современного интерьера

26 февраля, 2013

Карниз — важная составляющая красивого оформления окна. Сегодня это не только средство крепления портьер и штор к потолку, а отдельная деталь декора интерьера. Конечно, можно обойтись без карниза, если выбрать жалюзи или рулонные шторы, заказать которые можно во многих фирмах. Однако большинство видов штор все же никак не обойдутся без красивого и функционального карниза.

Для изготовления современных карнизов используются такие материалы, как алюминий, дерево или пластик. Очень часто эти материалы эффектно комбинируются в разных сочетаниях. Купить карнизы для штор на сегодняшний день можно разных видов, каждый из которых имеет определенный метод крепления, функциональность и стилевое решение:

— Круглые деревянные карнизы — изготавливаются из различных пород древесины ( дуба, вишни, сосны, бука, лиственницы или ореха). Это один из наиболее популярных видов карнизов. Также такие карнизы могут быть выполнены из пластика или металлопластика и просто имитировать дерево или быть изготовлены в любом другом цвете.

— Круглые металлические карнизы – отличаются надежностью, строгим дизайном и прочностью, могут быть исполнены в различных интерьерных стилях (в техно-стиле, кованные или карнизы с имитацией ковки).

— Багетные карнизы — такой вид карнизов выполняется из натурального дерева или из пластика. В деревянных багетных карнизах планка изготавливается из древесины ценных пород и покрывается различными тонировочными лаками. Внутренней начинкой является пластиковая шина или алюминиевый профиль. Пластиковые багеты производятся на основе качественной ПВХ-шины. Они позволяют создавать сложные системы штор благодаря тому, что могут иметь несколько линий. Особенностью таких карнизов является легкость и простота в монтаже.

— Профильные системы — современный вид карнизов, изготовлены из алюминия, эстетичны, практичны и многофункциональны. Такие системы позволяют оформить оконный проем различной геометрической формы. Алюминиевые профили часто используют для установки римских, японских, французских штор и раздвижных механизмов. Управляться эти системы могут вручную или с помощью автоматики. Крепятся профильные системы разным способом: на потолок, на стену, на раму или в проем. Кроме оформления жилых помещениях,их используют и в общественных интерьерах. Алюминиевые профильные системы позволяют создать эстетичное, современное и стильное оформление окна.