Комнатные растения в ванной комнате

16 июня, 2012

Украсить комнатными растениями можно не только комнаты с окнами, но и прихожую или даже ванную комнату. Очень простой вариант, который подойдет даже людям, у которых нет времени для ухода за цветами. Это сделать свой выбор в пользу искусственных растений или засушенных цветов. Но все же более приятно выглядят живые растения.

Когда в ванной нет окна, то в ней можно подвесить цветы на стену или над зеркалом. Выбрать можно цветы, которые любят тень. Но и таким растения потребуется, дополнительное освещение,  их правда периодически можно выносить на свет. Но, а если они будут там постоянно, потребуются дополнительное освещение.

Для дополнительного освещения вполне подойдут люминесцентные лампы. Они подвешиваются на стенку на расстоянии  приблизительно 20-25 сантиметров от растения. Также подойдут галогенные светильники, фитолампы и напольные светильники.

Но, а если у вас все такие есть окно, даже если в нем матовое стекло, − это гораздо облегчит жизнь растениям, а вас избавит от забот. Здесь можно не занимать место на полу, маленькие горшочки можно поставить на подоконнике. Для классической ванной комнаты подойдет плетеное кашпо, а если оно будет в цвет со стеной, − это будет просто идеально. А если вы приверженец современного стиля тогда в вашей ванной будут лучше смотреться металлические, блестящие горшочки.

Если ваша ванная комната довольно внушительных размеров, то в ней будут отлично смотреться пальмы или папоротником.

В основном плитка в ванной белого цвета, а если у вас по-другому, тогда стоит обратить внимание на выбор растения. Они должны иметь яркую окраску и огромные блестящие листочки.

Растения, которые смогут спокойно находиться в вашей ванной

Кокосовая пальма, папоротники, финиковая пальма, корделиана, бамбук, спатифиллюм, традесканция, антуриум, аспарагус калатея, драцена.

правильный уход

Нужно стараться, чтобы мыльная пена не попадала на поверхность растения.

Необходимо время от времени вытирать влажной губочкой листья, чтобы очистить поры от капель разных аэрозолей.

Очень полезно промывать растения под струей воды.

Редко, в случаи усыхание листьев, заплесневение почвы, можно прибегнуть к особой терапии. После простого полива, растения ошпариваются в течение 20-30 секунд хорошо горячей  водой. Затем не поливать около 10-12 дней. Такая процедура возрождает рост черенков, убивает вредителей, и даже способствую исчезновению плесени.