Маленькая прихожая? Не беда!

22 марта, 2012

На очереди самая маленькая и скромная комната, которая по своей компактности может уступать разве что небольшой кладовой. Обустроить такую комнату задача не из легких, но это не значит, что это невозможно.

Большинство дизайнеров предпочитает работать с большими комнатами, чем с маленькими, так как так больше возможностей для реализации собственных идей и задумок. Маленькие габариты комнат ограничивают многие дизайнерские решения и, бывает, что вовсе «связывают по рукам». Маленькая прихожая — отличные пример того, как при обустройстве комнаты приходится ориентироваться на ограничения свободного пространства.

Самым большим недостатком прихожих являются не габариты комнаты, а потребность в грамотном дизайне интерьера. В прихожих, в большинстве случаев, нет никакой возможности сделать окно, поэтому естественное освещение в такой комнате отсутствует. Без него помещение воспринимается труднее, оно кажется более тусклым и мрачным. На помощь отсутствующему естественному свету приходит искусственное освещение в виде ламп дневного освещения. При правильном освещении прихожая комната будет казаться чуть просторнее, особенно, если цвет стен и пола светлый.
В прихожу лучше всего послтелить «теплый пол». Сама по себе система теплый пол представляют собой тончайшую пленку, через который проходят инфракрасные лучи, создавая при этом тепло Вашему дому.
Среди обязательной мебели для прихожей стоит выделить полку для головных уборов, комод для всяких мелочей (сумки, ключи и т.д.) и вешалки для одежды. Зачастую, в маленьких прихожих, в комнату больше ничего и не помещается, поэтому на этом выбор мебели стоит закончить. Если есть гардеробная комната, то редко используемую верхнюю одежду лучше хранить в ней, если таковой нет, то хранить ее можно в отдельном отсеке шкафа-купе. Чтобы обуваться и одеваться было удобней, можно поставить небольшой стульчик или пуфик. Окончательным штрихом оформления дизайна прихожей комнаты будет зеркало.