Нужна ли вообще гостиная комната?

21 марта, 2012

Самой нейтральной комнатой практически в любой квартире является гостиная — она принадлежит всем и никому одновременно. Одни используют гостиную как центр квартиры, проводят там время, принимают еду, общаются, смотрят фильмы и разные передачи. Другие — наоборот, используют эту комнату лишь иногда, для проведения различных праздников, мероприятий или когда придут гости.

Чтобы выбрать подходящий дизайн интерьера гостиной, нужно ответить на вопрос, касающийся того, каким образом комната будет использована. Интерьер зависит от некоторых критериев использования:

— Количество людей, пользующихся гостиной комнатой;

— Частота использования комнаты;

— Какие мероприятия здесь будут проводиться;

Хорошо, если вы будете придерживаться всех трех критериев планирования интерьера вашей гостиной комнаты. Помните, что хороший дизайн получается только при правильном ответе на вопрос «для чего это вообще нужно?». Многие уютные квартиры в фетхие вовсе не имеют гостиной, но хозяева от этого ничуть не страдают.

Вариантов использования комнаты может быть множество. Если в ней будут проходить семейные ужины, просмотры фильмов и передач, и участвовать во всем этом будет небольшая компания из 2-4 человек, то можно зонировать комнату на некоторое количество небольших «островков»: детскую зону и обеденную. Зону для киносеансов можно совместить с детской зоной. Если же гостиная комната планируется для шумных вечеринок, то нужно убедиться в достаточном количестве посадочных мест. Удобные диваны, стеклянные столы и удобные кресла являются хорошим выбором для обустройства гостиной комнаты.

Стоимость мебели, которую вы будете приобретать для гостиной комнаты, зависит от того, сколько времени там будут проводить времени. Если частых посещений не планируется, то и нет смысла покупать дорогую антикварную мебель. Для вечеринок прекрасно подойдут наборы мебели, которые легко чистятся и недорого стоят.