Подбор штор для окон

3 ноября, 2012

Одежда для окон

Подбор штор для окна аналогичен подбору рамы для авторской картины. А с наступлением весны или лета можно изменить обстановку квартиры. Причем совсем не обязательно покупать новую мебель. Достаточно заняться сменой текстиля. Например, заменить шторы. Летний комплект штор лучше изготавливать из более легких и прозрачных тканей, зимний – из плотных и желательно на подкладке, предохраняющей от сквозняков. Так как ткань абсорбирует пыль, то с изменением сезона очень полезно менять и шторы.

Для весенне-летних штор наиболее распространены экологические, такие как утонченный шелк, натуральные лен и хлопок. Если хочется чего-то более прозрачного, то можно выбрать однотоннуюорганзу.

Для штор важными являются и фактура, и структура ткани. Фактура создает  декоративные эффекты игры света и тени за счет переплетения нитей. Тон становится сложнее, а материал в целом становится похожим на мешковину. Модно использовать для декора штор вышивку бисером, кружевные вставки и принтовая печать. Модными являются пастельные тона. Салатовый, горчично-желтый, аквамариновый, жемчужно-серый, фиолетовый и бирюзовый.

Новые шторы нужно вписать в уже готовый интерьер. Главное не переборщить с деталями.

Нужно учитывать цвет ткани, фактуру и плотность. Все это должно подходить к функциям комнаты. Если в комнате уже хватает орнамента, то лучше всего подойдут шторы однотонные с фактурными поверхностями. А чересчур спокойную комнату наоборот стоит разбавить ярким рисунком или вышивкой на шторах.

Сочетание цвета штор и комнаты может быть двух видов: нюансный и контрастный. Первый случай подразумевает единство колористического решения. В этом случае может один цвет доминировать, а остальные его дополнять. Для контрастного метода самым важным является сама ткань. Своими яркими элементами отделки она сделает разнообразной самую скучную комнату. Интерьер легко дополнить подушками и скатертями из аналогичной ткани.

Программисты. Для тех, кого интересует программист работа, стоит зайти на сайт itmozg.ru, где представлен широкий выбор вакансий от различных работодателей для IT- специалистов.