Преображение ванной комнаты

31 марта, 2012

В этой статье речь пойдет не об оформлении огромных ванных комнат, которые пестрят на страницах глянцевых журналов, а о том, как лучше оформить маленькую ванную комнату, применяя современные решения и опираясь на методы современного дизайна интерьеров.

В реальной жизни редко встретишь интерьер ванной комнаты большой, куда вмещается джакузи. Малогабаритные ванные комнаты по 4-5 квадратных метра — самый распространенный вариант, который можно по праву считать типичным. В такую тесную комнату с трудом вмещаются стандартные элементы ванной комнаты — ванная и раковина, не говоря уже об установке дополнительных тумб и стеллажей.

Ванную комнату очень тяжело хорошо оформить самостоятельно, поэтому крайне желательно обратиться к хорошему специалисту по дизайну, который наверняка спасет положение и даже самая маленькая ванная комната будет превращена в уютный уголок, не потеряв функциональности. Основным и первоочередным вопросом является вопрос планировки. Привязка сантехники к канализационным трубам зачастую исключает возможность изменения планировки. Одним из решений является обшивка различным материалом.

Чтобы сэкономить пространство можно использовать вариант расположения угловой душевой кабины. В наше время большое количество производителей сантехники способны предложить широкий выбор различной уникальной сантехники. Очень модным решением является умывальник на шарнире, который можно крутить в любую сторону, не прилагая для этого каких-либо особых усилий.

При отделке стен и потолка очень важно, чтобы плиткабыла правильно подобрана. Темные тона не рекомендуется использовать для малогабаритных комнат, особенно, если речь идет об оформлении интерьера ванной комнаты.

И не забудьте о зеркалах. Если оно расположено на дверце навесного шкафа, то экономия свободного пространства будет еще эффективней.