Скандинавский дизайн интерьера

15 ноября, 2012

В последние годы скандинавский стиль в интерьере стал весьма популярен. Дизайнеры как один уверяют, что этот стиль является одним из самых востребованных направлений.

Его особенностью в первую очередь является простота, минимализм, сдержанность и незамысловатость интерьера, отсутствие вычурности и эпатажа. Только свежесть гармония обыкновенных форм и линий. Скандинавский дизайн потолка с балками популярен во всем мире.

В домах и квартирах в этом стиле всегда присутствуют аксессуары ручной работы, дарящие помещению  уют и особую атмосферу. В цветовой гамме скандинавского стиля доминируют  теплые и естественные цвета: белый, бежевый, коричневый, синий, терракотовый и все их всевозможные оттенки. Популярными для такого интерьера стали оттенки оливкового и шоколадного, тона слоновой кости, серо-зеленые цвета и оттенки морской волны. Приветствуются и  приглушенная зелень, оттенки бирюзы, янтарно-желтые цвета.

Такой интерьер очень светлый, что помогает сохранять естественный свет, которого в северных странах иногда не хватает.

За простотой скандинавского интерьера скрывается функциональность, рациональность и продуманность. Данный стиль не имеет никогда ничего лишнего, продумано все, вплоть до мелочей. Каждый элемент выполняет  определенную функцию.

Скандинавы любят украшать свои интерьеры различными яркими и замысловатыми  аксессуарами, сочетающимися. Но при этом они не забывают и о гармонии всех подобранных ими оттенков. Для этого стиля характерны охристые оттенки, а также холодная гамма, например, розовые, сиренивые и голубые оттенки.

Современный скандинавский дизайн – это желание экспериментировать: кресла обтянутые шерстяным кружевом и имеющие стальной каркас, стеллажи, поражающие нашу фантазию, стулья, напоминающие нам яйца и множество иных завораживающих вещей.